ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ЛИУ-8 отметили Международный день родного языка

 

В лечебно-исправительном учреждении №8 УФСИН России по Архангельской области (п. Пукса, Плесецкий район) прошло мероприятие просветительской направленности.

Международный день родного языка отмечается 21 февраля ежегодно, начиная с 2000 года, с целью содействия языковому и культурному разнообразию. Свои особенности несет каждый родной язык, он отличает нации, заставляет людей ценить и уважать коренной стиль речи, передавать его из поколения в поколение.

В этот день во многих школах, библиотеках, высших учебных заведениях и других образовательных учреждениях проходят различные мероприятия, в том числе пишутся диктанты. К всероссийской акции присоединились сотрудники ЛИУ-8 и осужденные учреждения. Они написали диктант под названием "Дом для странника" достаточно сложный как по орфографии, так и по пунктуации. Мероприятие было проведено при участии учителя русского языка и литературы школы г. Мирного, которая и оценила написанные работы. Личный состав получил общую оценку "хорошо", отбывающие наказание – "удовлетворительно".

По словам руководства колонии, подобное мероприятие прошло в колонии с целью уважения и любви к своей культуре, традициям и, конечно же, родному русскому языку.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

21.02.2018