ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительной колонии № 7 планируется выращивание сеянцев лиственницы и сосны

 

Исправительную колонию № 7 посетили представители Арктического государственного агротехнологического университета.

Заведующая учебно-научно-технологической лабораторией мерзлотного лесоведения и лесоводства кандидат биологических наук Надежда Никитина, начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Петр Обутов, начальник отдела проектирования и капитального строительства Алексей Спиридонов в ходе диалога с начальником отделения трудовой адаптации осужденных УФСИН Алексеем Мальцевым обсудили перспективы выращивания сеянцев лиственницы и сосны. Вместе они осмотрели имеющиеся в учреждении теплицу и свободные площади.

Согласно договоренности старт проекту буден дан в марте-апреле 2022 года. Предварительно осужденные пройдут специальное обучение.

После предпосевной подготовки семена лиственницы и сосны засеют в лесные кассеты в уплотненный торф. Засеянные кассеты осужденные расставят в теплице, и начнется процесс выращивания. Ежедневно они будут проверять кассеты с сеянцами на влажность и насыщенность удобрениями, осуществлять полив и вносить необходимые удобрения.

Как только сеянцы пройдут необходимый рубеж, их начнут закаливать и готовить к лесной среде, но в тоже время еще беречь от палящего солнца и проливных дождей. После чего в августе-сентябре, то есть через 4-5 месяцев от посева, сеянцы высадят в лес.

Следует отметить, что проведение лесовосстановительных мероприятий после природных пожаров рассматривается в регионе как одно из самых приоритетных.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

01.12.2021