ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Управлении исполнения наказаний прошел фестиваль блюд из тыквы «Оранжевое удовольствие»

 

Королевой кулинарного праздника стала тыква, точнее блюда, приготовленные из нее. Тыква уникальный и один из самых доступных осенью продуктов. Ее не случайно называют ягодой молодости, которая богата провитамином А, или бета-каротином - оранжевый цвет мякоти как раз обусловлен его наличием, витаминами группы В, С, К, РР, калием, цинком и другими полезными микроэлементами. Наверное, нет такого садовода и огородника, который бы не выращивал на своих сотках эту замечательную сельскохозяйственную культуру. Блюда из тыквы издревле широко используются в кулинарии. Поэтому женсовет Управления решил сделать королевой фестиваля именно эту огородную красавицу, назвав конкурс «Оранжевое удовольствие».

Среди представленных на фестивале блюд были не только традиционные соки, каши, супы, салаты и запеканки. Оказалось, что из этой ягоды можно приготовить торты, кексы, и множество других десертов.

После дегустации жюри оказалось в непростой ситуации, поскольку выделить лучших на этом фестивале тыквенного изобилия было совсем непросто. Но инициативные и предусмотрительные женщины придумали много интересных номинаций, отметив старания каждого участника.

В итоге «Гостеприимной хозяйкой» по единодушному мнению жюри стала начальник службы по ЗГТ Марина Опалева – она приготовила на конкурс пять тыквенных блюд: суп, выпечку, разные закуски. Но самое необычное называлось «Пхали» - именно за это грузинское блюдо Марина Николаевна была отмечена еще в одной номинации «Национальный колорит».

Необычные десерты испекла начальник юридической службы Лариса Ширшова - ее шикарные тыквенные торт и кексы удостоены победы в номинации «Нежность». В номинации «Плюшки – ватрушки» отмечена сотрудник отдела кадров Оксана Коблова, удивившая жюри очень нежной запеканкой. Инженер службы по ЗГТ Мария Смирнова победила в номинации «Королевский вкус» - за приготовленный экзотический салат. В категории «Яркое лакомство» жюри отметило старшего инспектора по особым поручениям инспекции по личному составу Ларису Соколову и старшего инспектора отдела кадров Анну Малышеву, которые угостили тыквенным соком. Сотрудник воспитательного отдела Екатерина Кузьминова приготовила суп-пюре и стала победителем в номинации «Щи да каша – пища наша». Сотрудник оперативного отдела Татьяна Смирнова отмечена в номинации «Старое блюдо на новый лад» - она представила тыквенные цукаты.

Как выяснилось из одной тыквы можно приготовить большое количество самых разнообразных и необычных блюд. В завершении мероприятия за чашкой чая и тыквенного сока участники и гости обменялись необычными рецептами и тонкостями кулинарного искусства в приготовлении блюд из оранжевой «красавицы», а организаторы пришли к твердому убеждению, что кулинарный конкурс следует проводить и в будущем.

Напоследок рецепт одного из блюд, отмеченных жюри.

Национальное грузинское блюдо, холодная закуска «Пхали»:

Тыкву запечь в духовке до готовности, размять вилкой, добавить в нее: мелко нарезанный пассированный репчатый лук, рубленный чеснок, приправу хмели-сунели, соль и жареные грецкие орехи. Выложить на тарелку в виде шара и сверху украсить грецким орехом. Просто, сытно и очень, вкусно!

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

01.12.2021