ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные колонии-поселения №7 приняли участие в акции «Мы против СПИДа: повяжи красную ленточку на дерево»

 

Ежегодно во всем мире 1 декабря отмечается День борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита, в этот день проводятся различные акции, мероприятия информационной направленности. В КП-7 также провели комплекс мероприятий, приуроченный к этому дню.

В каждом отряде медицинские работники провели беседы о путях передачи инфекции, особенностях лечения и профилактике этого опасного заболевания. По сети кабельного телевидения показали социальные ролики «Пройди тест на ВИЧ», «Не гадай! Узнай свой ВИЧ-статус». Кроме этого осужденные оформили стенгазеты, посвященные Дню борьбы со СПИДом.

После мероприятий состоялась акция «Красная лента» – именно она с 1991 года символизирует сострадание, поддержку и надежду на будущее без СПИДа. Красными ленточками осужденные украсили деревья, растущие на режимной территории. Кроме этого, в помещении была оформлена фотозона «Скажи СПИДу НЕТ!», где каждый желающий мог приклеить ленточку на импровизированное дерево.

В настоящее время в учреждениях республиканской уголовно-исполнительной системы содержится около 150 осужденных и подследственных с ВИЧ-инфекцией, и нужно отметить, что этот показатель меньше прошлогоднего.

Все ВИЧ-инфицированные осужденные в местах лишения свободы Марий Эл состоят на диспансерном учете, их кровь регулярно исследуют на иммунный статус и вирусную нагрузку, на плановой основе проводятся флюорографические обследования. В случае необходимости осужденные получают антиретровирусную терапию, лекарственные средства для которой поступают централизованно и в необходимые сроки.

Практика работы показывает, что все случаи заболевания выявлены при первичном обследовании в карантине, при поступлении в следственные изоляторы. При этом медики в Марий Эл ни разу не фиксировали случаев заражения осужденных ВИЧ-инфекцией непосредственно в учреждениях.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

01.12.2021