ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные Нижегородского пенитенциарного ведомства приняли участие в мероприятиях в честь 200-летия со дня рождения великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского

 

11 ноября исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского. В рамках знаменательной даты, в период с 27 сентября по 30 ноября, в 19 учреждениях уголовно-исполнительной системы региона прошли 96 мероприятий связанных с творчеством Федора Михайловича. Во время проведения Акции были организованы лекции об истории и жизни писателя, викторины, кинолектории, трансляции видеофильмов по произведениям Достоевского. Перед организаторами стояла непростая задача – привлечь как можно больше внимания к творчеству классика русской литературы, и с этой задачей сотрудники справились блестяще. Более 4 тысяч осужденных приняли участие в мероприятиях и проявили свои незаурядные творческие качества, за что 59 самых активных участников будут поощрены.

Среди учреждений особым образом выделяются 6 колоний, проявившие новаторский подход в процессе подготовки культурной программы празднования юбилея писателя:

В библиотеке исправительной колонии №2 прошла викторина «Достоевский или не Достоевский», посвященная юбилейной дате. Повествование о жизни и творчестве Фёдора Михайловича содержало малоизвестные и интересные факты его биографии. Так, участники мероприятия узнали, что Достоевский, как и Гоголь, иногда сжигал свои рукописи, а самым любимым напитком писателя был крепкий чёрный чай. Оригинальности викторине добавило задание, в рамках которого участники должны были не только вспомнить факты биографии Достоевского, но и определить является ли Федор Михайлович автором предложенных цитат. Известные отрывки из произведений А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и А.А. Фета не смогли сбить с толку эрудитов.

Вместе с тем, осужденные не остановились на данном мероприятии и поставили сценическую миниатюру «Процесс размышлений и душевных криков о предстоящем преступлении Раскольникова» по роману «Преступление и наказание», которая была восторженно принята зрителями.

В исправительной колонии №17 был организован конкурс-акция по роману «Преступление и наказание». Конкурс носил просветительский характер, направленный на совершенствование воспитательной работы с осужденными к лишению свободы, на их исправление, формирование уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на повышение общеобразовательного и культурного уровня. При планировании конкурса был определен его формат - чтение отрывков из романа Ф.М. Достоевского. Каждый участник выбрал отрывок из литературного произведения, который им был прочитан. Конкурсной комиссией определен лучший осужденный-чтец.

В исправительной колонии №4 подготовлен стенд, на котором отражена информация о жизненном пути и творчестве Ф.М. Достоевского, памятниках, расположенных в городах нашей страны, а так же о времени проведенном писателем в Омском остроге и жизни после возвращения. В процессе проведения акции сотрудники учреждения охотно делились мнением о творчестве Достоевского, изучали интересные факты из жизни писателя.

В исправительной колонии №18 кружком корреспондентов проведена тематическая лекция о жизни и творческой деятельности Федора Михайловича, в ходе которой осужденные делились своими впечатлениями о любимых книгах автора, рассказывали о своих мыслях. Библиотечный кружок, в свою очередь, организовал выставку литературных произведений. Кружком прикладного творчества среди отрядов проведен конкурс стенной печати «Бессмертие Достоевского», где осужденные представили для зрителей свои работы. Посредством кабельного телевидения осужденные получили возможность познакомиться с экранизацией самых известных произведений автора «Преступление и наказание» и «Идиот».

В исправительной колонии №20 проведены литературный вечер и кинолекторий, посвященные 200-летию со дня рождения писателя, философа, публициста Ф.М. Достоевского. Собравшимся, любителям творчества писателя была представлена его автобиография, жизненный путь и творчество, знаменитые романы, такие как «Преступление и наказание», «Бесы», «Братья Карамазовы» и многие другие. Осужденные смогли поделиться друг с другом своими впечатлениями о прочитанных книгах Достоевского, а также выявить лучшего знатока творчества писателя.

В библиотеке лечебного исправительного учреждения №3 организована выставка книг Ф.М. Достоевского, прочитана лекция о жизни и творчестве великого русского писателя. В продолжении мероприятия по сети кабельного телевидения для осужденных продемонстрирован фильм «Тобольские ворота Достоевского», снятый центром общественных связей ФСИН России. После сеанса состоялось обсуждение представленного материала. Аналогичные, интересные и познавательные мероприятия проведены во всех учреждениях региона.

Пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области

30.11.2021