ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Председатель Общественного совета при УФСИН России по Липецкой области Михаил Барвинский поделился воспоминаниями об аварии на Чернобыльской АЭС

 

35 лет назад, 30 ноября 1986 года, закончилось строительство объекта «Укрытие» над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС, которому позже было дано неофициальное название «Саркофаг». Это событие стало первой и самой важной победой в работах по ликвидации последствий радиационной катастрофы.

В связи с этой датой, в рамках занятий по служебно-боевой подготовке, для сотрудников УФСИН России по Липецкой области организована встреча с председателем Липецкой областной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль», председателем Общественного совета при УФСИН России по Липецкой области по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы Михаилом Барвинским.

Михаил Борисович рассказал сотрудникам УФСИН о происшедшем, о героизме, мужестве и самопожертвовании участников последствий ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

26 апреля 2021 года исполнилось 35 лет со дня чернобыльской катастрофы. ЧП стало крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики. В ходе беседы сотрудникам УФСИН были показаны кадры запечатленных событий 35-летней давности.

Из тех, кто принял участие в ликвидации аварии, были и бывшие сотрудники уголовно-исполнительной системы Липецкой области.

В ходе встречи присутствующие вспомнили о подвиге участников последствий ликвидации этой страшной катастрофы, о том, что они сделали для нас и для всего мира, ценой своего здоровья, а нередко и жизни, предотвратив еще более ужасные последствия аварии на Чернобыльской АЭС.

Пресс-служба УФСИН России по Липецкой области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Липецкой области

30.11.2021