ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ИК-6 УФСИН России по Курганской области используют кинотерапию в работе с осужденными

 

Метод применяют в рамках программ подготовки к освобождению.

Кинотерапия – один из методов групповой арт-терапии. Это просмотр фильмов или их фрагментов с последующим обсуждением. Психолог предварительно отбирает материал в зависимости от темы, над которой ведется работа.

Эффективность кинотерапии обусловлена быстрым включением присутствующих на занятии в совместную работу благодаря наличию сюжета и одновременному воздействию на зрительный и слуховой каналы восприятия.

Как пояснила начальник психологической лаборатории ИК-6 Наталья Москвина, в исправительном учреждении, где содержатся преступники-рецидивисты, за длительный срок наказания у многих осужденных утрачивается социальный опыт, появляется неуверенность в себе, развивается страх быть непринятым в обществе. Кинотерапия позволяет эффективно оказывать помощь в решении этих проблем, закрепляя позитивные личностные ценности, усиливая веру в свои возможности.

Одним из эффективных фильмов, по словам Москвиной, является короткометражный «Цирк бабочек» режиссера Дж. Вайгеля с участием Ника Вуйчича, всемирно известного мотивационного оратора и писателя с редким наследственным заболеванием. Фильм вызывает бурную реакцию во время и после просмотра. Сюжет помогает зрителям осознать свои особенности не как недостатки, а как уникальные черты личности. Фильм возрождает веру в себя, заставляет задуматься о целях и мечтах, о возможностях их реализации.

Психологи ИК-6 отмечают, что кинотерапию можно применять самостоятельно как средство психологической самопомощи. Но материал для сеансов следует подбирать тщательно: фильмы с грустным финалом лучше смотреть и обсуждать со специалистом. Выбор жанра для терапевтического сеанса зависит также от особенностей личности клиента и испытываемых им чувств и переживаний: так, фильмы ужасов одних могут погрузить в состояние страха и тревоги, а другим добавят оптимизма в восприятии действительности или помогут осознать свои возможности перед началом нового жизненного этапа.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

30.11.2021