ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УИИ ГУФСИН России по Иркутской области продолжает работу кабинет профилактики ВИЧ

 

Кабинет был открыт в ноябре 2020 года в рамках реализации проекта «Безопасный регион», разработанного иркутским благотворительным фондом «Спаси и сохрани» при поддержке ГУФСИН России по Иркутской области и Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. В этом году кабинет продолжает работу благодаря реализации нового социального проекта «Кабинет профилактики социально значимых заболеваний «Точка Доступа». 

Проект «Кабинет профилактики социально значимых заболеваний «Точка Доступа» был разработан специалистами некоммерческой организации «Мир положительный людей» под руководством Олега Лайченко. Проект получил поддержку Фонда президентских грантов. Он направлен на первичное выявление граждан с ВИЧ, понижение уровня распространения ВИЧ среди осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН, в том числе условно осужденных, осужденных к исправительным и обязательным работам, осужденных к ограничению свободы, осужденных с отсрочкой отбывания наказания, а также лиц, освободившихся из мест лишения свободы условно-досрочно. В кабинете можно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ, побеседовать с равными консультантами и получить помощь при постановке на учет в Центре СПИД. Всего с момента старта проекта «Кабинет профилактики социально значимых заболеваний «Точка доступа» помощь в кабинете получили 97 человек. С ними проведены индивидуальные собеседования, анкетирования, более 70% из них прошли добровольное тестирование на выявление ВИЧ. 

Кроме этого в рамках проекта ведется активная работа с сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН. Специалисты проекта проводят консультации для инспекторов и психологов. Для работы с осужденными были разработаны и изданы раздаточные материалы, оформлены информационные стенды. Разработана и запускается электронная площадка, в которой хранится список проблем клиентов и соответствующих методов и алгоритмов решения. 

Напомним, кабинет профилактики работает по адресу г. Иркутск, ул. Баррикад, 65 (остановка «Фучика»). Режим работы: вторник, среда, четверг с 10:00 до 16:00, запись на консультирование по телефонам 8-914-914-74-73, 8-964-263-33-38 Олег Анатольевич.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области

30.11.2021