ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Геолого-минералогическая выставка «Богатства недр Адыгеи» прошла в колонии

 

Выставка геолого-минералогического музея Адыгейского госуниверситета «Богатства недр Адыгеи» для осужденных колонии-поселения № 6 была организована по предложению  заведующей музеем Янины Волкодав. Вниманию посетителей представлены минералы и горные породы, найденные на территории нашей республики - бариты и кальциты из Белореченского барит-полиметаллического месторождения, образцы алевролитов, марказитов, лиственитов, змеевиков, селенитов. Но самым  эксклюзивным  экспонатом выставки стал  минерал, названный в честь нашей Республики - адыгеит.

- Адыгеит – разновидность серпентина «змеевика» - прекрасный материал для изготовления шкатулок, бус, чёток. Порода чрезвычайно прочная и вязкая с поверхности, и в изломе напоминает темный нефрит, а в полированных образцах адыгеит - светло-зелёный. Породы адыгеита выходят на поверхность в русле реки Киша, а сам минерал очень похож на серпентин - «змеевик», но плотность его такова, что он не царапается ножом, в отличие от «обычного» аналога. Этот прекрасный материал использовали предки адыгов еще в древности, - рассказала Янина Волкодав.

В декабре 2021 года уникальному научному объекту Юга России - геолого-минералогическому музею Адыгейского государственного университета исполнится 24 года. 

Среди музейных экспонатов – много редких и ценных образцов, иметь которые в фондах сочли бы за честь центральные музеи. Внимание посетителей в КП-6 привлекли палеонтологические находки - аммониты, окаменелые кости древних китов, остатки панцирей древних морских черепах, бивни и зубы мамонтов и мастодонтов

В течение всего времени существования музея его сотрудниками проводится большая учебная и учебно-методическая работа по подготовке учителей географии, экологии, биологии, химии для школ республики. Музей превратился в учебно-методический центр по обучению школьников и студентов отдельным разделам геологических наук средствами изучения каменного материала, - в течение года в музее проводится более 100 экскурсий для студентов университета, школьников города и республики. Нередко их приводят сюда учителя географии и биологии – выпускники нашего факультета естествознания. 

- Спасибо организаторам – влюбленным в геологию энтузиастам за интересную экскурсию. Осужденные вряд ли в обычной жизни могли бы познакомиться с богатствами недр Адыгеи, а в условиях колонии такое стало возможно, - поблагодарила представителей музея замначальника колонии Светлана Вылегжанина. 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

30.11.2021