ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Опыт работы по успешной ресоциализации воспитанников Ангарской ВК был представлен в Общественной палате Иркутской области

 

Начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными ГУФСИН России по Иркутской области Борис Исламов, начальник Ангарской ВК Алексей Алексеев и директор школы ГУФСИН, действующей при АВК, Ирина Пескова приняли участие в круглом столе «Ресоциализация несовершеннолетних, находящихся в «закрытых» учреждениях». Ирина Пескова рассказала о социальных проектах, реализуемых в воспитательной колонии.   

Круглый стол «Ресоциализация несовершеннолетних, находящихся в «закрытых» учреждениях, с вовлечением ресурсов семьи: проблемы, возможности, перспективы» был организован Комиссией по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты Иркутской области и прошел в режиме видоконференцсвязи. На связь вышли члены Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты Иркутской области, представители Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Бурятия Наталья Ганькина, Уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае Иван Катанаев, сотрудники Канской ВК ГУФСИН России по Красноярскому краю и представители УФСИН России по Забайкальскому краю, представители Министерства образования Иркутской области, сотрудники МВД, работники Комиссии по делам несовершеннолетних и защите из прав Иркутской области, общественники и волонтеры, занимающиеся вопросами воспитания и поддержки несовершеннолетних правонарушителей. Специалисты оценили опыт работы школы ГУФСИН России по Иркутской области и отметили необходимость индивидуальной работы по ресоциализации не только с воспитанниками, но и с их законными представителями для поддержания детско-родительских отношений.  

Стоит отметить, что положительный опыт работы Ангарской ВК не впервые был представлен широкому кругу общественности. В октябре 2021 года директор школы при АВК выступала с докладом «Методика наставничества, как эффективный ресурс ресоциализации несовершеннолетних осужденных» в Общественной палате Иркутской области, где рассказывала о проекте «Не повторяй мой путь», направленном на профилактику асоциального поведения несовершеннолетних. Также, недавно Ирина Пескова приняла участие во VIII Всероссийском совещании по вопросу организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. В совещании в дистанционном формате участвовало более 700 представителей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних федерального уровня и субъектов Российской Федерации. Ирина Пескова выступила на одной из дискуссионных площадок совещания с докладом «Профилактика правонарушений несовершеннолетних: ресурсы воспитательной колонии».

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области

29.11.2021