ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные, занятые в театральной студии воронежской ИК-2, завершили работу над постановкой спектакля «Преступление и наказание. Сцены из романа»

 

11 ноября Россия и весь мир отпраздновали 200-летие со дня рождения Федора Достоевского. В течение года по всей стране проходили мероприятия, посвященные жизни и творчеству русского классика. Не остались в стороне и исправительные учреждения Воронежской области. Одним из ярких событий, приуроченных к знаменательной дате, стала премьера спектакля театра осужденных ИК-2 «Преступление и наказание. Сцены из романа», созданного в рамках реализации проекта «СВОБОДА ТВОРЧЕСТВА» при финансовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

– Наш спектакль – это воспоминания Раскольникова в остроге о его встречах с ключевыми героями романа, – говорит руководитель проекта «СВОБОДА ТВОРЧЕСТВА» Наталия Лазарева, – Мармеладовым, Лужиным, Свидригайловым, Порфирием Петровичем и Соней. В этих встречах обнажаются основные принципы героев, их «теории», в которых каждый заперт. Отсюда и конструкции декораций, которые из решетки острога становятся «стенами» комнат каждого героя. Спектакль получился излишне фрагментарным, скорее это некий эскиз и попытка. Мы прикоснулись к классику, но классик ударил по руках. Думаю, Достоевский нас в этой борьбе победил. Нам еще рано браться за такой материал. Но в любом случае это был интересный опыт.

Переработка текста, несколько месяцев репетиций, и как итог – спектакль и его видеоверсия.

– Очень сложная постановка. Думаю, самая сложная из всех, в которых я участвовал, - комментирует исполнитель роли Свидригайлова, один из самых «опытных» артистов «несвободного театра», – трудный текст, огромный объем, слишком тяжелые и неоднозначные для понимания герои. Только у меня практически 10 минут монолога в одной сцене. Даже просто говорить непрерывно такое количество времени не всем удается, а говорить языком Достоевского – это уже совсем что-то фантастическое.

Видеоверсию спектакля по кабельному телевидению увидели все исправительные учреждения Воронежской области, очные показы для осужденных состоялись в актовом зале ИК-2.

Фото: Алиса Ермакова

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

27.11.2021