ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Там, где мы – там победа! Сотрудники УИС служили в морской пехоте

 

27 ноября свой праздник отмечают морские пехотинцы. Морская пехота принадлежит к роду береговых войск в составе Военно-морского флота России. Бойцов готовят к обороне военных баз в акваториях, стратегических участков побережья и важных объектов, а также принимают в морской десант. В Севастополе служил капитан внутренней службы Валерий Немов – интервью с ним опубликовано в республиканской газете «Советская Адыгея»

 

«Там, где мы – там победа!» - таков девиз отечественных морских пехотинцев. В «Календаре воина» — так называется проект Минобороны, посвященный памятным датам истории — День морской пехоты отмечен 27 ноября, а сам праздник учрежден приказом главнокомандующего ВМФ в 1995 году.

 

Сотни ребят мечтают служить в морской пехоте. Для некоторых это семейная традиция, другие идут туда из чувства патриотизма и желания принести Родине наибольшую пользу. В день профессионального праздника о морском пехотинце Валерии Немове – в материале «СА»

 

Из Натырбово – на флот

 

Футбол и бокс для Валеры всегда были отличной возможностью показать свои спортивные навыки как перед сверстниками, так и во время учебы. Он закончил профессиональное училище в Унароково, получив рабочую специальность – гзаэлектросварщика, отучился в колледже, став дипломированным преподавателем физкультуры, успел поступить в лингвистический институт. Когда пришла повестка, то у парня и в мыслях не было «откосить».

- Отслужу как надо и вернусь! – решил он. По разнарядке спортивный парень попал в спецвойска – элиту ВМФ России – морскую пехоту. Из Кошехабльского района через украинскую и белорусскую границу Валерий отправился в Балтийск – учебную базу «Сатурн» морской пехоты Балтийского флота.

-Ноябрь на балтийском побережье – для меня парня из Адыгеи – это непередаваемо. Холодно, ветрено, мокро. В учебке не было слабых – и духом и физически – такие в морскую пехоту не попадают. Но даже мне, занимающемуся спортом регулярно, было сложно. Рукопашный бой, спецподготовка, изматывающие кроссы по белому балтийскому песку по бесконечным холодным пляжам – изматывали. Но чувство гордости переполняло – я морпех! Я элита! – вспоминает Валерий.

Инстинктивно южане тянулись друг к другу. Со своим сослуживцем и другом Сергеем Валерий переписывается и созванивается регулярно. Оказалось что он - из Черкесска, а по армейским «неписанным» законам они – уже «земляки».

Команда Валерия прибыла в Балтийск в ноябре, и, если в Адыгее в эти дни только опадает листва, то в Калининградской области уже все улицы были завалены снегом.

- Вместо черных морпеховских беретов нам выдали шапки, но первые тельняшки мы получали как драгоценность. Это же символ флота, моря, нашей службы!

 

Универсальный боец

 

После успешного окончания учебы Валерия в числе лучших курсантов направили в столицу Черноморского флота России – в город-герой Севастополь.

- Уезжали в мае – на Балтийском флоте продолжали носить теплые бушлаты, а в Крыму – лето, солнце, море. Я впервые оказался в Севастополе и этот город произвел на меня огромное впечатление – своей мощью, своей историей, своей харизмой.

Службу нес Валерий в бухте Казачьей – в разведроте 810-го отдельного полка морской пехоты, рукава форменной курки украшали два шеврона – привычный морпеховский якорь и летучая мышь – эмблема разведчиков.

- Морские пехотинцы - это единственный род войск, способный десантироваться и с моря, и с воздуха. Поэтому морпех должен уметь не только прыгать с парашютом, но и чувствовать себя уверенно на воде. Прыжков с парашютом я совершил 13, в воде – «как рыба». Все навыки бойцы приобретают во время специальной подготовки. По пять часов – по семь часов мы тренировались на полигонах, выполняли различные боевые задачи, отрабатывали элементы рукопашного боя, учились водить БТР. Нас готовили по уникальной программе, как универсальных солдат, готовых к выполнению любых задач, - с гордостью рассказывает морпех.

Служить в Крыму и не искупаться в море – такое невозможно, но и купание в спецвойсках иное, чем у отдыхающих. По вечерам – весь полк – за исключением нарядов и караулов – выдвигался на побережье – «мочить ноги».

- Целый день в берцах и, чтобы ноги не прели, не воспалялись, проводились такие процедуры. Десятки бойцов и офицеров стояли по колено в соленой воде – ведь морпех должен быть всегда готов к бою – а ведь иногда досадный мозоль невнимательного моряка может пагубно отразиться на боеготовности всего подразделения, – рассказывает от «морпеховских» секретах Валерий.

Раз в три месяца – большие флотские учения. Корабли Черноморского флота, наземные силы и конечно морпехи. На самолетах из Севастополя – на полигон, десантирование и в степи, и на воду – и сразу в бой, правда, учебный.

 

Удостоен чести

 

Отличник боевой подготовки Валерия Немова был поощрен командованием - ему посчастливилось пройти по Красной площади в составе сводного парадного расчета морской пехоты Черноморского флота в день Великой Победы – 9 мая.

- Тренировки начались еще в январе - в Севастополе в месте дислокации бригады. А уже в апреле я - простой сельский парень из Натырбово попал в Москву на парад! Это - великая честь, это - огромная ответственность, это – праздник – великий, настоящий! Память на всю жизнь! – вспоминает он сейчас.

До сих пор Валерий вспоминает, как он - бравый сержант морской пехоты в чёрном берете, подхватывал раскатистое «Ура!» и немел от восторга, в ожидании команды «К торжественному маршу!»

- Помню все до секунды и до сих пор горжусь предоставленной мне честью идти в парадном строю перед ветеранами, - за участие в параде он был награжден медалью Ушакова.

Морпеховская школа

Демобилизовавшись, сержант морской пехоты сдал экзамены для поступления на службу в спецподразделение «Кондор» республиканского УФСИН. Для него, еще не отошедшего от цейтнота армейской службы, не составило особого труда сдать спецназовскую физподготовку:

- Если постоянно держись себя в тонусе, то ты как сжатая пружина – всегда готов! Помню, подустал на кроссе, но все равно вытянул все нормативы «на отлично».

Сейчас на плечах Валерия – капитанские погоны, в послужном списке участие в спецоперациях, командировка в составе сводного отряда в Грозный. До сих пор он в составе сборной команды по плаванию республиканской УИС выступает на соревнованиях Адыгейского общества «Динамо». Но он уверен, именно школа армейской службы – «морпеховская» подготовка позволила ему стать настоящим мужчиной, офицером спецназовцем.

- Благодарен своим командирам – настоящим офицерам - «замполиту» Боброву, инструктору по парашютно-десантной подготовке Суханову, командиру роты Тычинскому, старшине роты Донцу. Им за меня точно не стыдно. Мой сын Глеб – ему 13 - занимается плаванием и хотел бы связать жизнь со службой Родине, поступить в военное училище, может и в военно-морское. Конечно, морпехами не рождаются - морпехами становятся. А для этого нужно готовиться – много и долго – а я ему обязательно помогу, ведь там, где мы, морская пехота, – там победа!

В. Левитин "Советская Адыгея"

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

29.11.2021