ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Межведомственная операция «Условник – Надзор» прошла в Югре

 

В рамках взаимодействия региональных подразделений уголовно-исполнительной инспекции с УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, на территории округа прошло специальное мероприятие «Условник-Надзор», направленное на профилактику повторной преступности среди осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества.

По месту жительства проверены осужденные к наказанию в виде ограничения свободы, условно осужденные и лица, мерой пресечения которых является домашний арест и запрет определенных действий.

В ходе рейда «Условник-Надзор» решались задачи, направленные на оказание профилактического воздействия на осужденных и обвиняемых, пресечение фактов неисполнения ограничений и обязанностей, установленных судом, а также выявление лиц, уклоняющихся от отбывания наказания и скрывавшихся от контроля.

В текущем году на территории Ханты-Мансийского автономного округа на учете в уголовно – исполнительной инспекции состояло более 4700 условно осужденных, более 840 лиц, осужденных к ограничению свободы и 260 лиц, мерой пресечения которых является домашний арест и запрет определенных действий.

В ходе проведения операции были выявлены случаи несоблюдения установленных обязанностей и запретов, а также правонарушения, совершенные лицами, состоящими на профилактических учетах. По каждому факту нарушения сотрудниками УИИ приняты соответствующие меры реагирования, при необходимости документы направляются в суд.

Сотрудники уголовно-исполнительных инспекций округа, а также участковые уполномоченные полиции провели беседы консультативного и профилактического характера, направленные на законопослушное поведение, разъяснили последствия за совершение преступлений и правонарушений.

С осужденными без изоляции от общества, а также обвиняемыми, находящимися под домашним арестом и имеющим запрет определенных действий, подобные межведомственные операции проводится регулярно с целью стабилизации оперативной обстановки, сокращения повторной преступности, повышения эффективности профилактического воздействия на лиц, состоящих на учетах в органах внутренних дел и уголовно-исполнительных инспекциях.

 

 

Пресс-служба УФСИН России по ХМАО-Югре

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югра

26.11.2021