ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Врио начальника УФСИН принял участие в межведомственном совещании по вопросам привлечения осужденных к оплачиваемому труду, возмещению ими ущерба, причиненного преступлениями

 

В прокуратуре Псковской области состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов области по обсуждению проблемных вопросов, связанных с трудоустройством осужденных в местах лишения свободы, а также с погашением ими имеющихся исковых задолженностей.

Совещание прошло под председательством прокурора Псковской области Ивана Грибова, участие в нем приняли заместитель Губернатора региона Нинель Салагаева, председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев, врио начальника УФСИН России по Псковской области Алексей Емельянов, руководитель регионального Управления ФССП - главный судебный пристав Сергей Колесников, представители администрации области, прокуратуры, УФСИН, УФССП, главы муниципальных образований.

В своем выступлении руководитель пенитенциарного ведомства Алексей Емельянов довел до присутствующих основные показатели по привлечению осужденных к труду, возмещении ими ущерба, назвал причины и условия, затрудняющие развитие производственного сектора, а также возможные пути их решения.

В ходе совещания по рассматриваемому вопросу выступили сотрудники надзорного ведомства, отметив основные недостатки, допускаемые в работе по трудоустройству осужденных, свои мнения высказали также представители государственных и муниципальных органов местного самоуправления.

Подводя итоги прошедшего совещания, прокурор Псковской области Иван Грибов обратил внимание на необходимость активизации деятельности в данном направлении, в том числе с государственными и муниципальными органами, организации работы по возмещению ущерба во взаимодействии со службой судебных приставов.

По результатам прошедшего совещания были выработаны решения, способствующие развитию производственного сектора УИС и созданию новых рабочих мест, а также снижению нарушений в области охраны труда и производственной безопасности.

Добавим, трудоустройство осужденных – приоритетная задача производственного сектора УИС региона. УФСИН России по Псковской области будет продолжена работа по трудоустройству лиц, отбывающих наказание, чтобы они имели возможность трудиться, зарабатывать и погашать исковые листы.

Пресс-служба УФСИН России по Псковской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Псковской области

26.11.2021