ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Омской области проведены масштабные тактико-специальные учения

 

Сотрудники УФСИН России по Омской области приняли участие в трехдневных тактико-специальных учениях по розыску и задержанию преступников, совершивших побег из-под охраны. Руководство учениями осуществлял начальник УФСИН России по Омской области генерал-майор внутренней службы Константин Книс.

По замыслу проводимых тактических занятий, в дежурную часть УФСИН России по Омской области поступила информация о том, что в одном из исправительных учреждений при проведении утренней проверки осужденных обнаружено отсутствие двоих осужденных. В ходе проведения первоначальных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что осужденные самовольно покинули территорию колонии, неправомерно завладели легковым автомобилем и скрылись в неизвестном направлении.

Следует отметить, что учения проводились в условиях, максимально приближенных к реальной оперативной обстановке. Роль «осужденных» досталась наиболее подготовленным сотрудникам исправительных учреждений, а алгоритм их действий разрабатывался автономно, исходя из внезапно возникающих объективных факторов.

В полевых условиях был развернут лагерь сводного отряда УФСИН России по Омской области. Мониторинг обстановки и руководство оперативным штабом по проведению учений осуществлялись непосредственно в месте дислокации сводного отряда. Всего в учениях приняло участие более 300 человек.

В результате слаженных действий и умело проведенных мероприятий по розыску осужденных, было установлено их местонахождение. Руководством оперативного штаба было принято решение о начале специальной операции по задержанию беглецов, укрывшихся в заброшенном строении. Задержание фигурантов проводилось сотрудниками отдела специального назначения УФСИН России по Омской области «Викинг» при поддержке бойцов ОМОН Управления Росгвардии по Омской области.

По окончании тактико-специальных учений руководство УФСИН России по Омской области дало высокую оценку действиям сотрудников взаимодействующих правоохранительных структур, принимавших участие в тактических занятиях, и выразило уверенность в готовности личного состава к действиям в условиях реальной оперативно-боевой обстановки.

Пресс-служба УФСИН России по Омской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Омской области

26.11.2021