ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Региональный Уполномоченный по правам ребенка посетила СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области

 

Алена Лопатина проверила условия содержания несовершеннолетних, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

В следственном изоляторе №1 г. Кургана содержатся юные правонарушители, для которых судом назначена мера пресечения в виде заключения под стражу. Детский омбудсмен задала подросткам вопросы о режиме дня, медицинском обеспечении, связи с родными и близкими. Жалоб от несовершеннолетних не поступило.

Особое внимание Алена Лопатина уделила возможности продолжения школьного обучения при нахождении в СИЗО. Согласно федеральному законодательству, при содержании в СИЗО школьник получает знания самостоятельно. В Зауралье для несовершеннолетних, заключенных под стражу, проводят уроки педагоги вечерней школы на основании соглашения между УФСИН и Департаментом образования и науки Курганской области. Обучение ведется по 12 предметам.

Некоторые из подростков, содержащихся в пенитенциарном учреждении, на данный момент должны учиться в девятом классе и в 2022 году получить аттестат об основном общем образовании. Лопатина призвала ребят активно готовиться к итоговой государственной аттестации, чтобы вовремя получить первый документ об образовании.

В следственном изоляторе несовершеннолетние содержатся в трехместных камерах, оснащенных бытовой техникой. Режим дня предполагает трехразовое питание и двухчасовую прогулку. Для организации досуга им выдаются настольные игры; предоставлена возможность пользоваться библиотекой. Сотрудники воспитательной службы совместно с членами попечительского совета проводят познавательные, спортивные, культурные мероприятия. Подростков регулярно осматривает сотрудник медико-санитарной части, с ними работают психологи учреждения.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

26.11.2021