ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Ветеран уголовно-исполнительной системы Александр Авершин награжден государственной наградой

 

По указу Президента Российской Федерации Ветеран уголовно-исполнительной системы Александр Авершин награжден государственной наградой. На торжественном собрании УФСИН России по Владимирской области медаль ордена "За заслуги перед Отечеством II степени" ему вручили врио начальника Главного оперативного управления ФСИН России генерал-майор внутренней службы Николай Васильев и начальник УФСИН генерал-майор внутренней службы Алексей Гиричев.

Полковник внутренней службы в отставке Авершин проходил службу в правоохранительных органах с 1960 г. по 1993 г. Александр Фёдорович прошел служебный путь от инспектора до первого заместителя начальника службы по исправительным делам и социальной реабилитации УВД Владимирской области. Длительное время работал на руководящих должностях ИТУ, где проявлял творческий и новаторский подход к организации и процессу исправления и перевоспитания правонарушителей, созданию и развитию материальной базы учреждений и наращиванию выпуска их предприятиями промышленной продукции. В 1979 году был направлен на освоение земель в г. Мангышлак Казахской ССР, где прослужил 15 лет, участвовал в строительстве первой атомной электростанции на быстрых нейтронах. Награждён грамотой Министерства Среднего Машиностроения СССР, как почётный строитель Мангышлака. Он ввёл опыт глубокого изучения личности осуждённого, позволившую в последствие, сократить рецидивную преступность. Данный опыт был обобщён и распространен ВИПК МВД СССР. 16 лет работал в уголовно-исполнительной системе Владимирской области. Он награжден Государственными и ведомственными наградами, в том числе Почетным знаком «Заслуженный работник МВД СССР», «Почетный ветеран ОВД и ВВ», «Почётный ветеран УИС Владимирской области». 

Выйдя на заслуженный отдых, Авершин стал активно заниматься общественной и воспитательной работой в уголовно-исполнительной системе. В апреле 2000 года был избран председателем Совета ветеранов УИН на общественной конференции ветеранов МВД. Под его руководством был разработан и утверждён Устав ветеранской организации системы управления исполнения наказаний. В настоящее время в общественную организацию ветеранов УИС по Владимирской области входят 15 Советов ветеранов созданных в учреждениях УИС Владимирской области. Сейчас под опекой общественной организации ветеранов находится порядка более трех тысяч человек. Среди молодёжи, учащихся образовательных учреждений, сотрудниками учреждений УИС Владимирской области ветеранами общественной организации ветеранов УИС по Владимирской области проводится просветительская и патриотическая работа. Планомерная и стабильная работа общественной организации ветеранов УИС по Владимирской области строится на взаимодействии с меценатами и другими общественными, общественно-политическими, гуманитарными организациями, где председатель общественной организации ветеранов УИС по Владимирской области Александр Федорович Авершин пользуется заслуженным авторитетом.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Владимирской области

26.11.2021