ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Методы самозащиты в нестандартных агрессивных ситуациях обсудили сотрудники УИИ со студентами

 

О методах профилактики и предотвращения скулдшутинга, а также технике безопасности в условиях возникновения нестандартной агрессивной ситуации поговорила со студентами Вяземского лесхоз-техникума старший психолог отделения психологического обеспечения УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю Мария Носикова. Занятие проведено совместно с настоятелем храма святителя Николая г. Вяземский протоиереем Андреем Колобовым.

Скулдшутинг – это термин, обозначающий вооруженное нападение внутри учебного заведения. Сегодня, это явление в мире приобрело пугающе частый характер. Между тем, по мнению психологов, о нем необходимо говорить, с целью обеспечения безопасности молодежи.

«Человек должен понимать, как правильно себя вести в этой ситуации, какие действия необходимо предпринять для самозащиты. Каким образом можно противостоять агрессии», - говорит Мария Носикова.

В ходе занятия с психологом УИИ подростки ознакомлены с основными причинами данного поведения, проанализированы способы поведения в такой ситуации, проработали схему действий при нападении агрессивного человека. Совместно с учащимися просмотрен и проанализирован короткометражный тематический видеоролик.

Профилактика правонарушений среди подростков - проблема достаточно острая, считают специалисты. Она может решаться только при тесном взаимодействии с общественными организациями.

Отец Андрей в своем выступлении рассказал об антигуманных посылах экстремистских идей и их разрушительных последствиях. Общаясь с подростками, он призвал несовершеннолетних быть законопослушными гражданами и не преступать закон. Найти любимое дело и получать от него удовольствие, приносить пользу обществу.

В ходе занятия каждый участник получил памятки о том, как действовать, если оказался в заложниках, что делать при нападении агрессивного подростка и как не стать жертвой травли.

По мнению организаторов мероприятия, подобные встречи помогают духовно - нравственному просвещению подростков, профилактике преступного поведения, помогают задуматься о собственной личности и направляют в правильное русло, что позитивно сказывается на их поведении.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

26.11.2021