ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Начальник УФСИН России по Алтайскому краю Валерий Усачёв выступил с докладом на сессии Алтайского краевого Законодательного собрания

 

Валерий Николаевич сообщил, что фактическая численность осужденных и заключенных под стражу в учреждениях УИС за год снизилась почти на 500 человек и составляет чуть более 7800 лиц. При этом криминогенный состав спецконтингента достаточно сложный. Так, количество осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений составляет 87% от общего числа.

В ходе доклада Валерий Усачёв ответил на вопросы, заданные комитетами и фракциями Алтайского краевого Законодательного Собрания. Вопросы затрагивали практически все основные направления служебной деятельности УИС. Основным из них стал вопрос об обеспечении прав человека в местах лишения свободы.

- В наших учреждениях случаев применения к осужденным и заключенным под стражу непозволительных методов воздействия, жестокого обращения со стороны сотрудников и осужденных не допускается, - подчеркнул начальник УФСИН. – Нами проведена масштабная работа по обеспечению учреждений инженерно-техническими средствами надзора и оборудованию объектов камерами видеонаблюдения. В этом году на эти цели использовано около 7 миллионов рублей, в прошлом – около 3 миллионов.

На должном уровне организован общественный контроль за деятельностью уголовно-исполнительной системы. Представители надзорных органов и правозащитных организаций регулярно посещают учреждения УИС, проводят встречи с осужденными и подследственными.

Валерий Усачёв отметил, что производственная деятельность исправительных учреждений УИС края направлена на решение, в первую очередь, вопросов ресоциализации осужденных, восстановления и закрепления у них трудовых навыков, необходимых для адаптации в обществе, а также выплат потерпевшим и государству.

- Средняя зарплата у осужденных является одной из самых высоких среди территориальных органов ФСИН России, - отметил Валерий Николаевич.

Начальник УФСИН рассказал о положительном опыте привлечения к труду осужденных к принудительным работам. С 2017 года в Бийске действует участок, функционирующий как исправительный центр. Наказание там отбывают 133 человека. Все трудоустроены, имеют достойную заработную плату, некоторые – до 80 тысяч рублей. Они работают в сфере благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства, в строительстве, на лесопереработке и в других сферах народного хозяйства.

- Руководители организаций, где работают осужденные, положительно отзываются о них, - подчеркнул Валерий Николаевич.

Также начальник УФСИН рассказал, что на базе одного из предприятий города Барнаула готовится к открытию участок исправительного центра с возможностью размещения 135 осужденных. В следующем году планируется создание центра на базе ИК-11 города Новоалтайска.

В завершение Валерий Усачёв отметил, что действующая система исполнения наказания на территории Алтайского края достаточно эффективна. Не допущено срывов в служебной деятельности, чрезвычайных происшествий, оперативная обстановка на протяжении многих лет остается стабильной и управляемой.

Депутаты краевого парламента приняли доклад руководителя УФСИН. В ходе обсуждений они отметили значимость стабильной обстановки в учреждениях УИС региона. Вместе с тем, депутаты АКЗС выразили надежду на то, что работа по исправлению осужденных, улучшению условий их содержания и медицинского обеспечения будет продолжена.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

26.11.2021