ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники УИС Марий Эл побывали в Центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард»

 

В центре военно-патриотического воспитания «Авангард» юноши допризывного возраста со всей республики знакомятся на практике с военной службой, привыкают к элементам армейского порядка, вырабатывают практические навыки и умения, необходимые в армии. В течение пятидневной смены они проходят курсы огневой, строевой, тактической, физической и военно-медицинской подготовки, изучают уставы.

В настоящее время обучение в Центре проходят почти 90 старшеклассников из Параньгинского, Сернурского, Килемарского, Юринского и Новоторъяльского районов Марий Эл.

В ходе учебных сборов для ребят организуют встречи с представителями силовых структур. В этот раз к ребятам приехали сотрудники отдела специального назначения «Ястреб» республиканского Управления ФСИН.

Сначала курсантам рассказали об истории создания подразделения, задачах, которые выполняют спецназовцы УИС, о боевых командировок сотрудников. Также подростки узнали, как можно прийти на службу в спецназ.

Затем в холле организовали выставку вооружения, экипировки и спецсредств, которые «ястребы» используют в своей работе. Самые опытные бойцы подробно рассказали о каждом пистолете и автомате, снайперской винтовке и пулемете. К полному восторгу старшеклассников, все это можно было потрогать, примерить и повертеть в руках – под присмотром инструкторов. Ребята с интересом слушали профессионалов, задавали вопросы, примеряли защитные шлемы, бронежилеты и фотографировались.

- Мы благодарны сотрудникам УФСИН за интересную встречу, - поделился руководитель Центра «Авангард» Борис Салдаев. – Сейчас у нас проходят сборы ребята из районов республики, а для них это особенно увлекательно – на выставке представлен целый арсенал вооружения, который можно подержать в руках. По эмоциям ребят, вопросам, которые они задают, видно, что они в восторге от общения с бойцами спецназа и от проведенного занятия.

Такие встречи являются важной частью патриотического воспитания подростков, которому в силовом ведомстве уделяется особое внимание.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

26.11.2021