ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники СИЗО-1 предотвратили попытку переброса сотовых телефонов и симкарт

 

Вчера в 22.11 оперативные сотрудники СИЗО-1 УФСИН России по Томской области задержали двух жителей поселка Тимирязева 23 и 38 лет, которые пытались перебросить на режимную территорию 2 сотовых телефона, 4 симкарты и зарядное устройство, упакованных в полиэтилен и поролон. Посылка изъята, правонарушители задержаны. Молодой мужчина, рабочий строительной организации, уже дважды в этом году совершает противоправные действия. Ранее он безуспешно пытался доставить таким же способом телефоны в Исправительную колонию №4, сейчас - в СИЗО-1. Второй фигурант был ранее судим за нанесение тяжких телесных повреждений и отбывал наказание в колонии строгого режима. Накануне Нового года приятели решили передать запрещенные средства связи знакомым - подозреваемым и обвиняемым, содержащимся в следственном изоляторе. Попытка не удалась.

Сотрудники учреждения направят материалы проведенной проверки в Мировой суд. В действиях молодого тимирязевца есть признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.12 КоАП РФ. Меру наказания определит суд.

В учреждениях УФСИН проводится постоянная работа по пресечению попыток доставки запрещенных предметов. В 2021 году сотрудники следственных изоляторов и исправительных колоний изъяли при попытках доставки 155 мобильных телефонов, 13 из них – в СИЗО-1. 16 правонарушителей уже привлечены к административной ответственности. Остальные материалы находятся на рассмотрении в Мировом суде.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Томской области

25.11.2021