ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Начальник УФСИН России по Смоленской области Александр Трачук принял участие в совещании по вопросу развития сети исправительных центров

 

В режиме видеоконференцсвязи Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко совместно с директором ФСИН России Александром Калашниковым провели совещание с высшими должностными лицами органов государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросу развития сети исправительных центров уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Начальник УФСИН России по Смоленской области полковник внутренней службы Александр Трачук также принял участие в совещании которое прошло в Администрации Смоленской области в режиме видеоконференцсвязи.

От Смоленской области участие в совещании приняли также сотрудники ведомства, заместители Губернатора региона Дмитрий Шалаев, Алексей Стрельцов и Станислав Дзасохов, а также представители областного Департамента службы занятости и бизнесс-сообщества.

В своем выступлении Константин Чуйченко напомнил, что решением Совета Безопасности Российской Федерации регионам поручено до 2024 года расширить сеть исправительных центров для обеспечения исполнения уголовного наказания в виде принудительных работ. Министр отметил, что это поспособствует сокращению количества осужденных в исправительных учреждениях и снижению рецидивов. Переход на принудительные работы поможет осужденным вернуться к нормальной жизни в обществе, наладить социальные связи, получить работу по трудовому договору, возобновить контакты с семьей.

Министр юстиции обратил внимание, что для регионов создание исправительных центров - это хороший инструмент для решения проблемы нехватки рабочих рук, как на предприятиях, так и в сфере ЖКХ.

Важно отметить, что принудительные работы – это вид наказания не связанный с лишением свободы. Люди получают возможность трудиться на базе коммерческих компаний или региональных хозяйственных организаций. После того, как осужденные отбудут срок по принудительным работам, они смогут остаться трудиться на тех же предприятиях уже как обычные работники.

По итогам совещания субъектам Российской Федерации было рекомендовано организовать работу по созданию условий отбывания наказания в виде принудительных работ. Предполагается, что в 2022 году будет обеспечено создание порядка 20 тысяч мест для размещения и трудоустройства осужденных к принудительным работам в исправительных центрах (в среднем около 400 рабочих мест в каждом регионе). А к 2024 году этот показатель должен достичь цифры в 80 тысяч рабочих мест в исправительных центрах по всей стране.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

24.11.2021