ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Для сотрудников Новосибирской ВК проведены групповые занятия с использованием метода зернотерапии

 

Психологами психологической лаборатории Новосибирской воспитательной колонии были проведены групповые практические занятия с личным составом отдела охраны учреждения, с целью стабилизации эмоционального состояния.

Ряд исследований и пенитенциарная практика говорят о том, что в настоящее время сотрудникам отделов охраны сложно противостоять фрустрирующему и стрессогенному воздействию экстремальных ситуаций в профессиональной деятельности. Вследствие этого профессионалу, который несет службу с оружием, необходимо обладать различными психологическими качествами. Значимыми в этой связи являются эмоционально-волевые качества. В числе профессионально значимых качеств сотрудников отделов охраны можно отметить нравственную активность, психологическую готовность к несению службы, устойчивость к негативному влиянию неблагоприятных факторов в процессе несения службы и, что может прозвучать неожиданно, - неиссякаемую тягу к творческому саморазвитию, чтобы не испытать на себе все проявления профессиональной деформации в процессе службы. Именно успешную реализацию творческого потенциала сотрудников уголовно-исполнительной системы можно увидеть на примере групповых занятий с личным составом отдела охраны Новосибирской воспитательной колонии в рамках уже известного и полюбившегося и психологами, и сотрудниками метода зернотерапии.

Как отмечает психолог, осуществляющий психологическое сопровождение личного состава данного пенитенциарного учреждения, Анна Квашнина: «Одной из основных задач в процессе профессиональной подготовки сотрудника подразделения охраны, стоящей перед психологами психологической лаборатории, наряду с развитием способностей к принятию правильных решений в экстремальных условиях, с развитием наблюдательности и памяти является сохранение душевного здоровья каждого сотрудника».

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

25.11.2021