ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники психологической службы УФСИН России по Новгородской области посетили обучающий семинар в ГОБУЗ Центр «Хелпер»

 

Сегодня, 25 ноября, сотрудники психологической службы УФСИН России по Новгородской области посетили обучающий семинар в ГОБУЗ Центр «Хелпер» по теме: «Особенности психологического сопровождения лиц с диагнозом ВИЧ».

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. 40 лет прошло с того дня, как был зарегистрирован первый случай СПИД. До сих пор ВИЧ представляет собой ощутимую угрозу для всего мира. Остановить этот вирус мешает не отсутствие знаний или средств, а структурные недостатки. Имущественное и социальное неравенство, недостатки в системах государственного управления, законодательства и здравоохранения. Все это необходимо преодолеть, чтобы достичь полной победы над СПИДом к 2030 году.

Зачастую у многих людей с обнаружением в крови ВИЧ-инфекции появляется сразу две проблемы. Первая связана с самим вирусом иммунодефицита и его лечением, а вторая – с психологическими трудностями, которые оказывают не меньшее влияние на человека, чем сама болезнь.

Проблема ВИЧ/СПИДа остается актуальной для нашей страны и области. Общее количество зарегистрированных по области новых случаев ВИЧ-инфекции на 31.10.2021 составило 4631 человек. За весь период регистрации с 1991 года от ВИЧ-инфекции умерли 1554 ВИЧ-инфицированных. За 10 месяцев 2021 года в области зарегистрировано 214 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 26% ниже, чем за аналогичный период 2019 года.

В системе УФСИН состоит на учете с ВИЧ-инфекцией 152 человека, получают АРВТ 142 человека. Как сообщают специалисты центра приверженность терапии низкая, связана с непониманием перспектив, обусловленных нарушением приема препаратов.

Практика показывает, что после освобождения чувствительность к существующим препаратам была низкая, разрушение всех органов и тканей сокрушительное. Поэтому и выживаемость очень низкая. Профилактические меры и гуманный человеко-ориентированный подход позволят полностью взять болезнь под контроль и удостовериться, что никто не будет оставлен позади.

Твитнуть !function(d,s,id){var js,fjs=d.getElementsByTagName(s)[0];if(!d.getElementById(id)){js=d.createElement(s);js.id=id;js.src="//platform.twitter.com/widgets.js";fjs.parentNode.insertBefore(js,fjs);}}(document,"script","twitter-wjs");

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Новгородской области

25.11.2021