ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники УИИ УФСИН России по Республике Мордовия присоединились к Всероссийской акции «День правовой помощи детям»

 

На базе уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия с несовершеннолетними осужденными организованна и проведена Всероссийская акция «День правовой помощи детям».

В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» с 2013 года в субъектах Российской Федерации ежегодно проводится Всероссийская акция «День правовой помощи детям».

В мероприятии приняли участие: Уполномоченный по правам ребенка в Республике Мордовия Наталья Юткина, начальник Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД по Республике Мордовия Дмитрий Ерыкалин, член общественного совета при ФСИН России Александр Сергеенко.

Основной задачей данной акции является пропаганда правовых знаний и формирование законопослушного поведения, консультирование детей и их законных представителей о наиболее часто возникающих проблемных вопросах в сфере законодательства и правоприменения.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы повышения уровня правовой грамотности, нужности гражданско-правового воспитания подрастающего поколения, прав и обязанностей детей.

В филиалах постоянной дислокации уголовно-исполнительной инспекции, было организовано и проведено 22 массовых мероприятия по правовому просвещению и консультированию детей и родителей на площадках образовательных организаций, помещений органов опеки и попечительства, социальной защиты населения и иных учреждений для детей.

Численность участников данных мероприятий составила 229 человек, из них индивидуальную консультационную помощь получили 37 несовершеннолетних учащихся и 2 родителей и опекунов.

В заключительной части занятий были показаны документальные фильмы на правовую тематику.

Стоит отметить, что сотрудники уголовно-исполнительной инспекции на постоянной основе проводят мероприятия, направленные на профилактику правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних учащихся в общеобразовательных, средне - специальных, высших учебных заведениях.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Мордовия

25.11.2021