ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

С начала 2021 года осужденные Югры получили 146 паспортов

 

В соответствии с нормами действующего законодательства каждый гражданин Российской Федерации, достигший 14-летнего возраста и проживающий на территории Российской Федерации, обязан иметь паспорт.

При поступлении осужденного в место лишения свободы специалисты подразделений специального учета совместно с сотрудниками миграционной службы проводят проверку установления личности, а также подтверждения принадлежности к гражданству РФ.

Далее личное дело проверяется на наличие паспорта. В случае отсутствия документа выясняются причины: паспорт осужденного может находиться у родственников, может быть утерян или иметь истекший срок действия. Для каждой ситуации у сотрудников ИУ определен план действий, в ходе которых принимаются меры по оформлению паспорта. Готовый пакет документов направляется в отделение по вопросам миграции по месту нахождения исправительного учреждения, чтобы паспорт был готов не только к моменту освобождения из мест лишения свободы, но и случае подтверждения инвалидности, трудоустройства.

Так, с начала 2021 года осужденные Югры получили 146 паспортов. Причины отсутствия паспортов у осужденных выявлены разные: у одних он был утерян или испорчен, другие не успели или не захотели оформить его, будучи на свободе. 35 человек получили основной документ гражданина по достижению возраста, 111 паспортов было восстановлено.

«За прошедший период 2021 года в исправительных учреждениях Югры ни одного случая освобождения без документа, удостоверяющего личность осужденного, не зарегистрировано», - говорит специалист группы специального учета УФСИН России по ХМАО-Югре Марина Тамбова.

Следует отметить, что сотрудники ИУ только помогают осужденному подготовить документы для оформления паспорта, а выдачу осуществляет Федеральная миграционная служба России.

Денежные средства, затраченные на оформление документа, удерживаются с лицевого счета осужденного, а если они отсутствуют, то расходы оплачиваются за счет государства. Так, с начала текущего года на расходы по оформлению паспортов затрачено более 170 тысяч рублей.

Паспортизации осужденных уделяется пристальное внимание со стороны руководства пенитенциарных учреждений.

 

Пресс-служба УФСИН России по ХМАО-Югре

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югра

24.11.2021