ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Исправительная колония №2 УФСИН России по Тюменской области отмечает день образования

 

60 лет назад была образована исправительная колония №2, расположенная в п. Строителей г. Тюмени.

Она была основана 24 ноября 1961 года как исправительно-трудовая колония №2. На тот момент численность осуждённых в исправительном учреждении была 300 человек, сотрудников около 20 человек.

С 1965 года на охраняемой территории начали строить кирпичные общежития, построили школу, профессиональное училище, медицинскую часть, промышленные цеха. Была проложена дорога из города.

С 1998 года в колонии наблюдается значительный рост производства: работают цеха деревообработки и металлоконструкций, освоено производство школьной мебели, пенобетонных блоков. ИК-2 имеет мукомольный цех, хлебопекарню, расширяется ассортимент выпускаемой продукции.

В 2006 году построена и освящена часовня во имя Святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы.

В этом же году происходит изменение профиля ИК-2: исправительное учреждение преобразовано из колонии общего режима в строгого режима, с участком общего режима.

Сегодня ИК-2 представляет собой колонию строгого режима для впервые осуждённых за тяжкие и особо тяжкие преступления с лимитом наполнения 2600 мест.

На территории колонии действует православная часовня и мусульманская молельная комната. В исправительном учреждении функционирует внутреннее кабельное телевидение, работает библиотека для осуждённых и есть клубное помещение.

Производство ИК-2 является одним из мощнейших в региональном УФСИН, колония обладает обширными производственными площадями и высоким потенциалом развития. Производство постоянно совершенствуется, происходит перепрофилирование имеющихся цехов, появляются и развиваются новые виды деятельности. В учреждении имеется цех по пошиву обуви, деревообрабатывающее производство, металлообработка, пекарня и мукомольный цех, участки по изготовлению керамзитоблоков. Введены в строй цеха по сушке овощей и изготовлению мясоколбасных изделий.

Сегодня начальник ИК-2 Гейс Гулиев поздравил личный состав с праздником и пожелал успехов в их непростой деятельности. Руководитель отметил, что работа сотрудников учреждения требует не только высокого профессионализма и глубоких знаний, но и проявления лучших моральных качеств, таких как гуманность, терпение, честность, способность брать на себя большую ответственность и принимать решения в экстремальных ситуациях.

За профессионализм и добросовестную работу лучшие сотрудники учреждения были награждены благодарностями и почётными грамотами.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тюменской области

24.11.2021