ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники отдела розыска оперативного управления УФСИН России по Московской области задержали мужчину, 25 лет скрывавшегося от правосудия

 

Сотрудники отдела розыска оперативного управления УФСИН России по Московской области задержали мужчину, который с 1996 года скрывался от сотрудников правоохранительных органов за совершение особо тяжкого преступления.

Преступление было совершено в декабре 1996 года в одной из квартир города Балашихи Московской области. В результате возникшего конфликта злоумышленник нанес своему оппоненту 8 ножевых ранений, в том числе и в область сердца. Потерпевшему удалось оказать сопротивление и обратиться за помощью к соседям, что в последствии и спасло его жизнь. Преступник был задержан, но в ходе судебного разбирательства ему удалось скрыться от правосудия.

В 1999 году Балашихинский городской суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 15-103 УК РСФСР (покушение на умышленное убийство) и приговорил к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Сотрудниками правоохранительных органов рассматривались различные версии местонахождения преступника, но ни одна из них не находила своего подтверждения.

В этом году у сотрудников розыскного подразделения появились новые зацепки, которые позволили выйти на след скрывавшегося преступника. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УИС проявили оперативную смекалку и смогли установить местонахождение разыскиваемого - он скрывался на территории гаражного кооператива, расположенного в городе Сергиев Посад. Затем во взаимодействии с сотрудниками УМВД России по Сергиево-Посадскому городскому округу была организована успешная операция по задержанию злоумышленника.

Как позже выяснилось, на протяжении 25 лет осужденный не только скрывался под чужими именами, переезжал с места на место, нигде не задерживаясь надолго, но и проживал в церковных общинах при храмах. Также, как пояснил задержанный, все это время у него отсутствовали документы, удостоверяющие личность: паспорт гражданина СССР им был утерян, а паспорт гражданина РФ так и не был получен. На протяжении столь долгого времени он вел чрезвычайно скрытный образ жизни, не привлекая внимания сотрудников правоохранительных органов, а также не обращаясь в учреждения системы здравоохранения и в организации, предоставляющие государственные услуги.

Однако, несмотря на все предпринятые попытки уйти от уголовной ответственности, а также на значительные перемены во внешности разыскиваемого, которые с ним произошли за эти годы, уйти от наказания за противоправные деяния ему не удалось. В настоящее время осужденный к лишению свободы направлен для отбывания наказания в исправительное учреждение.

 

Пресс-служба УФСИН России по Московской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Московской области

24.11.2021