ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Курганской области подвели итоги Дельфийского чемпионата среди осужденных

 

Масштабный творческий проект реализуется впервые в истории уголовно-исполнительной системы. Соревнования проведены в 14 различных номинациях художественной самодеятельности и прикладного творчества.

Чемпионат проводится с целью вовлечения осужденных в позитивную деятельность, развития их творческих способностей, что облегчит процесс ресоциализации после освобождения.

Первый этап Дельфийского чемпионата был организован в исправительных учреждениях, второй – проведен заочно между победителями.

Наибольшее количество победителей – в ИК-6, где осужденные занимаются в кружке «Артист». Они стали лучшими в номинациях «Народные инструменты», «Сольное народное пение», «Эстрадное пение», «Театр», «Ансамблевое народное пение». Кроме того, осужденный, увлеченный изготовлением моделей транспорта, принес учреждению победу в номинации «Художественные ремесла».

Осужденные из отряда хозяйственного обслуживания СИЗО-1 победили в номинациях «Художественное чтение», «Тележурналистика» и «Кулинарное искусство». Они читали отрывки из произведений Ф.М. Достоевского, снимали новостной видеосюжет о спортивной жизни отряда. Один из осужденных приготовил для конкурса блюда с элементами восточной кухни.

Женщины, отбывающие наказание в ИК-4 заняли первые места в номинациях «Фотография» и «Парикмахерское искусство».

В номинации «Рисунок» победителем признан осужденный из ИК-1 со своим произведением на тему Нового года.

Осужденные из ИК-7 стали первыми в номинациях «Дизайн одежды» и «Живопись».

Видеозаписи и фотографии лучших работ отправлены на всероссийский финал.

Как пояснил начальник отделения по воспитательной работе с осужденными Константин Розонтреторов, в исправительных учреждениях Курганской области созданы все условия для творческой реализации осужденных: работает 55 кружков и секций, действуют библиотеки с регулярно пополняемым фондом, повышается оснащенность аудио- и видеотехникой. Сотрудники воспитательных служб находят для своих подопечных обучающие материалы по новым направлениям прикладного творчества. «Таким образом, осужденные имеют возможность к моменту освобождения развить множество навыков, которые помогут адаптироваться в обществе», – подчеркнул Розонтреторов.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области  

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

24.11.2021