ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные из ИК-19 стали победителями Всероссийского творческого конкурса, приуроченного к 200-летию со дня рождения Федора Достоевского

 

Во ФСИН России подвели итоги Всероссийского конкурса-акции среди осужденных, посвященного знаменитому роману Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Осужденные, отбывающие наказание в ИК-19 (п. Маркова Иркутского района), подготовили для конкурса сценическую миниатюру по роману и удостоились победы в номинации «Лучшая сценография».

В подготовке миниатюры по роману «Преступление и наказание» принимали участие осужденные, занимающиеся в кружке театрального творчества и работающие в студии кабельного телевидения ИК-19. Осужденные сыграли эпизод из знаменитого романа, перевоплотившись в его героев – Родиона Раскольникова, Дмитрия Разумихина и следователя Порфирия Петровича. При подготовке к съемкам осужденные не только готовили декорации и костюмы, а также изучали характеристики героев, не раз перечитывали эпизоды романа. Также осужденные сами занимались монтажом конкурсной работы. 

Всероссийский конкурс-акция среди осужденных проходил во всех территориальных органах ФСИН России в августе 2021 года. Лауреатов и призеров конкурса определил организационный комитет, в который вошли российские актеры, деятели культуры и искусства Московского молодежного театра под руководством Вячеслава Спесивцева. Итоги конкурса объявили 23 ноября во ФСИН России. На связь с Москвой вышли участники конкурса из территориальных органов ФСИН. Во время видеоконференции в учреждениях ФСИН России провели награждение победителей. Начальник ИК-19 ГУФСИН России по Иркутской области Александр Кузнецов рассказал о том, как осужденные готовились к конкурсу, поздравил их с победой и вручил памятные подарки. Также призеров поздравили известные деятели культуры и искусства России. Видеопоздравление для осужденных из Иркутской области записал заслуженный художник России Никас Сафронов. 

Фрагмент конкурсной работы, осужденные в ролях Родиона Раскольникова и следователя Порфирия Петровича 

 Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области 

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области

24.11.2021