ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Корреспондент газеты «Хакасия» побывал в УФИЦ при КП-31 УФСИН России по Республике Хакасия

 

С 2017 года в России стали открываться исправительные центры (участки), где отбывают наказание осужденные к наказанию в виде принудительных работ.

В Республике Хакасия в декабре 2019 года был открыт ИУФИЦ (исправительный участок, функционирующий как исправительный центр), однако учитывая большое количество судебных решений о назначении наказания в виде принудительных работ, в октябре 2020 года был открыт еще один исправительный участок при КП-31.

Корреспондент газеты «Хакасия» Сергей Власов побывал в исправительном центре при КП-31 и смог сам посмотреть условия отбывания там наказаний осужденными без изоляции от общества, узнать, как осужденные работают и какие есть для них преимущества в новых исправительных центрах.

Изолированный участок, открытый в октябре 2020 года при КП-31 расположился в одном из зданий на территории колонии-поселения и рассчитан на 50 мест (35 - мужской контингент, 15 - женский). Осуждённым предоставляются индивидуальные спальные места, площадью не менее четырёх квадратных метров на человека. В каждом помещении - необходимый набор мебели и бытовой техники, везде чистота, порядок и уют. Имеются обеденный зал со всем необходимым (плиты, духовые шкафы, холодильники, микроволновки), бытовые помещения со стиральными и сушильными машинками, гладильными досками, душевые, спальные помещения (отдельные для мужчин и женщин), комната для социальной и воспитательной работы с осужденными.

Кроме того, имеются и специальные помещения для нарушителей установленного режима.

-  Для отбывающих наказание составлен распорядок дня, которому они чётко обязаны следовать, - поясняет начальник УФИЦ майор внутренней службы Тимур Юсифов. - В будние дни осуждённые могут самостоятельно выезжать за пределы исправительного учреждения, чтобы добраться до своего рабочего места, отработать там смену и самостоятельно же вернуться обратно. По выходным с разрешения администрации можно уезжать в город к родственникам. При необходимости осуждённые обеспечиваются одеждой и питанием, к тому же они полностью себя обслуживают: стирают, убирают, готовят...

Стоит отметить, что к принудительным работам привлекаются не только осуждённые впервые, но и те, кто, находясь в местах лишения свободы, хорошим поведением заслужили смягчения режима отбытия наказания – без лишения свободы.

Как считают сами осужденные, исправительный участок - это первый шаг к свободе. Здесь можно пользоваться сотовой связью, интернетом, носить одежду, в которой удобно, иметь при себе деньги, делать покупки. Осуждённые могут полностью обеспечивать себя всем необходимым, так как на принудительных работах они получают заработную плату (не менее одного МРОТ), лишь только часть из которой (от 5 до 20 процентов) поступает в доход государства, остальной суммой каждый распоряжается по своему усмотрению. Чтобы поменять условия отбывания наказания на более мягкие (принудительные работы) нужно не нарушать дисциплину, положительно характеризоваться, быть трудоустроенным.

- Все осужденные в УФИЦ трудоустроены. Принудительные работы - это фактически шаг к свободной жизни, - прокомментировала начальник пресс-службы УФСИН России по Республике Хакасия подполковник внутренней службы Светлана Павина. - Задача состоит в адаптации осужденных к жизни в обществе, чтобы человек, освободившись, мог в дальнейшем трудиться и самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. Выходя каждый день за территорию центра, осужденные выстраивают взаимоотношения с людьми, видят своих родных, учатся грамотно распоряжаться заработанными деньгами. Всё это способствует более успешной ресоциализации, снижает риск возможного рецидива и, как следствие, повторного попадания человека в исправительное учреждение.

Пресс-службы УФСИН России по Республике Хакасия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

24.11.2021