ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В учреждениях УФСИН России по Магаданской области прошел Всероссийский день правовой помощи детям

 

В рамках Всероссийского дня оказания правовой помощи детям в следственном изоляторе и уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Магаданской области прошли мероприятия для несовершеннолетних осужденных.

В отделе исполнения наказаний города Магадана с несовершеннолетними осужденными к наказаниям и мерам уголовно-правового характера, не связанным с лишением свободы, беседу провели сотрудники УИИ и прокуратуры, доцент кафедры юриспруденции СВГУ, адвокат.

Несовершеннолетним были разъяснены требования действующего законодательства РФ, способы реализации примирительных процедур, также проведено антикоррупционное просвещение.

Сотрудники межмуниципальных филиалов уголовно-исполнительной инспекции Сусуманского и Ольского городских округов посетили общеобразовательные школы. Подросткам рассказали об административной ответственности, напомнили про нормы УК РФ, в соответствии с которыми уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Школьники узнали о том, что подростки, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, могут быть привлечены к уголовной ответственности с четырнадцати лет. Сотрудники напомнили об ответственности за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

В СИЗО-1 для несовершеннолетнего осужденного старшим юрисконсультом юридической группы проведена консультация на тему: «Социальная опасность преступления и правовые последствия его совершения».

Подростку разъяснили право подозреваемых, обвиняемых и осужденных на получение медицинской помощи в учреждении, социальных выплат, пособий, а также разъяснили право несовершеннолетних на получение бесплатной юридической помощи.

Пресс-служба УФСИН России по Магаданской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Магаданской области

23.11.2021