ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Выработать толерантное отношение к окружению помогают осужденным психологи лечебно-исправительного учреждения №4

 

Работа ведется с момента прибытия осужденного в учреждение. Психологи помогают осужденному проявить интерес к саморазвитию, сформировать навыки бесконфликтного общения и выработать толерантное отношение к окружающему. В честь прошедшего Международного дня толерантности в рамках акции взаимного уважения и вежливого общения психологи совместно с сотрудниками воспитательной службы провели мероприятия с осужденными, находящимися в карантинном отделении ЛИУ-4. 

На протяжении недели сотрудники организовывали тематические лекции и просмотр фильмов. Завершающим мероприятием стал психотренинг, направленный на формирование у осужденных толерантных установок. Вместе с психологом осужденные составили коллаж, используя фотографии, вырезанные из журналов, которые, по мнению участников тренинга, ассоциируются у них с толерантностью. В заключительной части психологического занятия осужденные презентовали свое общее творение. 

- Занятие по формированию толерантности позволяет человеку развить такие качества, как доверие, альтруизм, терпимость к различиям, умение владеть собой, доброжелательность, гуманизм, умение слушать и слышать, способность к сопереживанию, - отмечают психологи лечебно-исправительного учреждения №4. Лица со сформированной толерантностью объективно оценивают свой статус, прогноз дальнейшего пребывания в исправительном учреждении. Они включены в активную коллективную жизнь, трудятся, учатся в школе и ПТУ, получают высшее образование, участвуют в самодеятельности.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Удмуртской Республике

22.11.2021