ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Тыва проведена проверка соблюдения прав осужденных.

 

Прокурор Республики Тыва Сергей Дябкин, совместно с Уполномоченным по правам человека в Республике Тыва Ольгой Россовой и членами республиканской Общественной наблюдательной комиссии Орланом Сайном и Романом Санчаем, в сопровождении врио начальника УФСИН России по Республике Тыва Александра Шевченко посетили исправительное учреждение №1 УФСИН России по Республике Тыва.

В ходе посещения проведен обход медицинской части, камерных помещений, предназначенных для содержания осужденных, допустивших нарушения установленного порядка отбывания наказания, карантинного отделения, отрядов осужденных, пищеблока, овощных и продовольственных складов, а также производственных объектов.

При проверке особое внимание было уделено вопросам соблюдения требований федерального законодательства при организации питания осужденных, а также продовольственного снабжения в исправительном учреждении.

При обходе осуществлен опрос осужденных, в том числе на предмет обеспечения питанием и продовольственного снабжения. Жалоб не поступило.

Подводя итоги проверки, Сергеем Дябкиным было отмечено, что в исправительном учреждении условия содержания осужденных удовлетворительные, санитарно-гигиенические нормы администрацией учреждения в целом соблюдаются. Осужденные обеспечены всем необходимым.

Членами Общественной наблюдательной комиссии дано заключение о том, что в результате проверки нарушений прав осужденных не выявлено.

«Результаты проведённой проверки в ИК-1 приятно порадовали. В учреждении полностью отремонтированы комнаты длительных свиданий, они оборудованы новой мебелью собственного производства, появилась дополнительная кухня, уютная детская комната. В текущем году в учреждении будут введены в эксплуатацию еще 4 комнаты для предоставления длительных свиданий. Также в текущем году будут введены в эксплуатацию переоборудованные помещения для лиц находящихся на облегченных условиях отбывания наказания, помещения для которых светлы и удобны. В ходе проверки был осуществлен осмотр кухни, мест хранения продуктов питания и овощехранилище. В кухне имеется меню на неделю, а также отдельное меню для граждан, нуждающихся в улучшенном питании и увеличенной норме питания. Колония имеет сельскохозяйственные угодья и полностью обеспечивает осужденных овощами, выращенными своими руками (морковь, капуста, картофель, лук) и мясом (свинина, баранина, говядина)», - на своей странице в социальных сетях опубликовала Ольга Россова.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Тыва.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Тыва

22.11.2021