ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В угличской колонии прошли тренинговые занятия в рамках всероссийской акции «Дорогами искупления»

 

В рамках Всероссийской акции «Дорогами искупления», посвященной 200-летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского в ИК-3 УФСИН России проведен психологический тренинг, направленный на повышение эффективности ресоциализации осужденных и снижение уровня риска повторных преступлений, связанных с посягательством на жизнь и здоровье личности.

В мероприятии приняло участие 12 осужденных. 

Тренинг состоял из четырех занятий, в ходе которых участники провели анализ жизненного пути при помощи составления схем, а также анализ совершенного преступления.

С целью коррекционного воздействия применялся метод библиотерапии. Данный метод представляет собой коррекционное воздействие при помощи чтения произведения Федора Достоевского «Преступление и наказание» и направлен на развитие защитных психических реакций, которые подавляют негативные воспоминания, что способствует исчезновению травмирующих переживаний. Анализируя глубину и силу психологического состояния героя данного произведения, главным смыслом которого является то, что за преступлением должно следовать наказание. Пусть даже это наказание не в виде лишения свободы, но от собственной совести никогда не удастся уйти. 

Коррекционное чтение дает возможность осужденным сопоставлять себя с героями книги, понять личностные особенности, которые привели к совершению ошибок, осознать их и посмотреть на свою жизнь со стороны.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

 

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

19.11.2021