ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительной колонии № 9 проведена «Ярмарка вакансий»

 

С целью постпенитенциарной ресоциализации осужденных и предотвращения совершения ими повторных преступлений, а также скорейшего трудового и бытового устройства после освобождения в ИК-9 УФСИН России по Омской области проведена ежегодная «Ярмарка вакансий».

Для проведения ярмарки вакансий учреждение посетила представитель Центра занятости населения города Омска Галина Фулон. Она рассказала собравшимся осужденным о деятельности Центров занятости населения города Омска и Омской области, об услугах, которые можно получить в данных центрах, а также о возможности получить новую специальность, повысить квалификацию, о том, какие документы необходимы для приема на работу и об условиях оформления пособия безработным гражданам.

Вниманию осужденных были представлены презентации и видеоролики, информирующие осужденных о потенциальных работодателях и имеющихся у них вакансиях.

Представленная информация была актуальной и вызвала большой интерес среди осужденных, так как многие из присутствующих на ярмарке вакансий освобождаются уже в текущем году и для многих очень остро стоит вопрос трудоустройства.

В общежитиях каждого из отрядов учреждения имеются информационные стенды с адресами Центров занятости населения и альбомами вакансий, имеющихся на рынке труда г. Омска и Омской области, которые ежемесячно обновляются. В библиотеке исправительной колонии № 9 установлен электронный информационный терминал с ежемесячно обновляющимся банком вакансий, содержащим наименование работодателей, условия труда, размер заработной платы, возможность проживания в общежитии, предоставление социального пакета и многое другое.

- Представители центров занятости наглядно объяснили осужденным, что даже наличие судимостей не препятствует трудоустройству. При наличии определенной специальности и квалификации, имея положительную характеристику администрации учреждения при освобождении, все они имеют реальную возможность трудоустройства. После окончания срока отбытия наказания они смогут успешно интегрироваться в современное общество и обеспечивать свою семью, зарабатывая на жизнь честным трудом, - рассказал заместитель начальника ИК-9 Александр Гайдуков.

Пресс-служба УФСИН России по Омской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Омской области

17.11.2021