ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Республике Тыва завершен цикл мероприятий проводимых в рамках празднования 200-летия со дня рождения Достоевского.

 

Литературным часом для несовершеннолетних, содержащихся в СИЗО-1 города Кызыла, был завершен цикл мероприятий проводимых в пенитенциарных учреждениях Республики Тыва в рамках празднования 200-летия со дня рождения великого писателя Федора Михайловича Достоевского.

Творческий вечер для ребят был проведен работниками Национальной библиотеки имени А.С. Пушкина, являющихся членами общественного совета при УФСИН России по Республике Тыва. Из рассказа библиотекарей слушатели узнали о том, что Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире, о том, что его судьба была сложной, но интересной, а так же о том, что он прошел через исправительно-трудовой лагерь, страдал от эпилепсии, был зависим от игромании, но, несмотря на все трудности, он стал поистине великим, признанным во всем мире писателем.

Ознакомление с биографией писателя было продолжено прочтением выдержек из нетленных произведений русского классика: «Преступление и наказание», «Игрок», «Бедные люди». Продолжая творческий час, библиотекари обсудили с участниками сюжеты и главных героев произведений Федора Достоевского, отметив злободневность типажей его произведений, а также определённую схожесть реалий начала девятнадцатого века с современностью.

Мероприятия, посвященные творчеству Достоевского, в пенитенциарных учреждениях республики проводились с сентября. За это время в учреждениях был проведен ряд литературных вечеров, викторин и публичных чтений, организован показ документальных видеофильмов раскрывающих биографию и творчество поэта.

Пресс – служба   УФСИН России по Республике Тыва.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Тыва

17.11.2021