ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Радиоспектакль «Чемодан» театра осужденных «Театр_ИК-2» услышали во всех исправительных учреждениях Воронежской области

 

24 репетиции на обработку, чтение и запись текста. 8 – на монтаж и наложение звуковых эффектов. Результат – история о воспоминаниях русского эмигранта, навеянных ему вещами, извлеченными им из старого чемодана, рассказанная артистами театра осужденных ИК-2 под звуки джаза и марши советских времен: «... Это было все, что я нажил за тридцать шесть лет. За всю мою жизнь на родине. Я подумал — неужели это все? И ответил — да, это все».

Каждая вещь – от креповых финских носков до шоферских перчаток – отдельная глава произведения, отрезки из жизни главного героя, из которых складывается картина советской эпохи 60-х годов ушедшего века, рассказанная очевидцем.

- Проект «СВОБОДА ТВОРЧЕСТВА», в рамках которого создан радиоспектакль «Чемодан», рассчитан на осужденных молодежного возраста, - рассказывает режиссер театра ИК-2 Наталия Лазарева, - для многих из них время, о котором рассказывает Довлатов, его реалии, абсолютно не известны. Так что работа над этим текстом стала для всех нас еще и своеобразным экскурсом в историю с рассуждениями о дефиците, диссидентах и фарцовщиках.

«Чемодан» Сергея Довлатова – текст с большим количеством персонажей, так что каждому артисту (а в записи радиоспекталя приняли участие 13 человек) на этот раз пришлось «сыграть» не одного, а нескольких героев.

- Не буду врать, запись далась нелегко, - комментирует артист театра осужденных, - мои герои абсолютно не похожи друг на друга: хитрый брат Довлатова, строгий майор, отчитывающий солдата за нарушения, фарцовщик. Трудновато, одним голосом, передать все эти характеры. Повезло разве что исполнителю роли Довлатова, он весь спектакль озвучивал только его. Хотя там столько текста, что «везение» это тоже спорное.

С 25 по 29 октября радиоспекталь «Чемодан» прозвучал во всех исправительных учреждениях УФСИН России по Воронежской области. Всего произведение Сергея Довлатова услышали 3659 осужденных.

- Молодцы ребята! – делится впечатлениями один из слушателей в ИК-2, - И сами при деле, и нам в радость. Хорошая книга «Чемодан». Герои какие-то настоящие, понятные, простые. Истории вроде и смешные, но в тоже время подумать заставляют. Так что будем ждать новых спектаклей от нашего театра.

Проект «СВОБОДА ТВОРЧЕСТВА» существует в ИК-2 с 2018 года. В 2020 году он стал победителем грантового конкурса форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» и получил финансовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Добавим, что на одной из репетиций побывала съемочная группа канала "ТВ Губерния". Репортаж журналиста Дмитрия Волгина и оператора Александра Герасименко вы можете посмотреть на сайте канала. 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

15.11.2021