ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Кировской области специалисты центра социального обслуживания населения рассказали осужденным о социальной адаптации после освобождения

 

В рамках «Школы подготовки к освобождению» перед осужденными ИК-17 выступили: специалист «Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Омутнинском районе» Никита Котлячков и руководитель клиентской службы Пенсионного фонда в Омутнинском районе Лариса Запольских.

До осужденных доведен Федеральный закон от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Разъяснены вопросы о предоставлении социального обслуживания, в том числе порядок получения срочных социальных услуг.

В перечень срочных социальных услуг входят:

- обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;

- содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг;

- содействие в получении экстренной психологической помощи;

- содействие в восстановлении документов.

Сотрудники Пенсионного фонда рассказали о необходимости получения официального трудового стажа для назначения пенсии по старости, разъяснили о способах формирования накопительной части пенсии, механизме расчета и начисления пенсии по новой пенсионной формуле, а также об исчислении стажа при возникновении права на досрочную пенсию. До осужденных доведена информация об обязательном пенсионном страховании и пенсионном обеспечении.

- Подобные мероприятия проводятся в колонии регулярно. Они необходимы для улучшения координации в работе между исправительным учреждением и Пенсионным фондом, а также для разрешения спорных вопросов, способствуют уменьшению количества обращений, жалоб и заявлений по вопросам пенсионного обеспечения, - отметил заместитель начальника ИК-17 Максим Халезин.

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

11.11.2021