ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-1 установили новый высокоточный флюорограф

 

В следственном изоляторе №1 г. Калининграда установлен новый цифровой флюорограф. Оборудование поступило на замену старого для обследования поступающих в учреждение следственно-арестованных и осужденных граждан.

Как пояснили в медицинской части СИЗО-1, размещенный в специальном помещении аппарат обладает высокой точностью и является многофункциональным. Благодаря своим техническим данным новый флюорограф позволит не только увеличить количество профилактических обследований, но и снизить лучевую нагрузку на пациента и медицинский персонал, а также повысить информативность и качество диагностических мероприятий. Программное обеспечение позволит медицинским работникам оперативно анализировать новые результаты и ранее сделанные снимки пациента.

Организация проведения профилактических медицинских осмотров лиц, поступающих в учреждения УФСИН, позволяет выявить туберкулез на раннем этапе и своевременно назначить терапию, предотвратив эпидемическую опасность для окружающих. Так только в 2021 году на базе СИЗО-1 было проведено более 7 000 флюорографических исследований внутренних органов. В рамках своих полномочий медицинские работники оказали необходимую помощь подозреваемым, обвиняемым и осужденным. 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Калининградской области

11.11.2021