ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Фильм осужденных из ИК-4 УФСИН России по Курганской области признан лучшим в одной из номинаций кинофестиваля «Надежда. Челябинск-2021»

 

Благодарственные письма создателям фильма вручил Уполномоченный по правам человека в Курганской области Борис Шалютин.

В Челябинске состоялся VIII кинофестиваль экранного творчества «Надежда. Челябинск-2021», который проводится по инициативе Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Юлии Сударенко и ГУФСИН России по Челябинской области.

В мероприятии приняли участие более 50 фильмов, отснятых осужденными из 22 регионов Российской Федерации, в том числе фильм «Через тернии к звездам: дорогу осилит идущий», подготовленный осужденными женской исправительной колонии города Кургана. 

Решением жюри конкурсная работа зауральцев признана победителем в номинации «Лучшее раскрытие темы». С учетом заявленной тематики, «60-летие первого полета человека в космос», осужденные ИК-4 показали трудный путь исправления человека в период отбывания наказания, подобный пути человечества в освоении космоса.   

Для награждения победителей в ИК-4 состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие Уполномоченный по правам человека в Курганской области Борис Шалютин и сотрудники его аппарата. Осужденным, принимавшим участие в съемках фильма, вручены благодарственные письма.

Кинофестиваль «Надежда» проводится в целях формирования правового самосознания граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Мероприятие способствует профилактике правонарушений и асоциального поведения осужденных, реализации их творческих способностей посредством киноискусства.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

10.11.2021