ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденных КП-19 учат различать чувства других людей

 

В колонии-поселении №19 ОУХД УФСИН России по Архангельской области (п. Междуреченский, Пинежский район) с осужденными проводится работа в рамках кружка экстренной допсихологической помощи.

Психологом психологической лаборатории учреждения организованы занятия по профилактике аутоагрессивного поведения среди отбывающих наказание. В ходе тренингов с использованием арттерапевтических техник участники учатся грамотно вести беседу с человеком, находящимся в кризисной ситуации. Они узнают, как грамотно реагировать на неадекватное поведение. Особый акцент в данной работе делается на проработку чувств и эмоций. Чтобы помогать находящемуся в стрессовой ситуации, необходимо самому осознавать свои чувства, проявлять самообладание, уметь слушать и слышать другого человека.

Психологами в подготовке осужденных к экстренной допсихологической помощи используются такие упражнения как «Дневник чувств», «Угадай состояние» и «Передача чувств». С их помощью у участников группы формируется способность к распознаванию эмоций, своих чувств и окружающих людей, развиваются эмпатийные качества личности осужденного.

 

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

10.11.2021