ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Представители ОНК Кировской области посетили исправительные учреждения Кирово-Чепецкого района

 

Представители региональной ОНК Владимир Путинцев и Ольга Туева в сопровождении помощника начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Владислава Селезенева посетили участок, функционирующий в режиме исправительного центра при КП-21.

На учете УФИЦ № 1 состоит 127 человек. Большинство осужденных трудоустроено на предприятиях города Кирово-Чепецка.

Члены ОНК посетили общежитие для осужденных к принудительным работам. По словам общественников, помещение отвечает всем требованиям для комфортного проживания, комнаты соответствуют санитарным нормам. Кроме того, в здании имеются помещения для хранения и приема пищи, бытовые помещения, душевые.

Для осуществления надзора за проживающими общежитие оборудовано системой видеонаблюдения.

Члены ОНК интересовались у осуждённых, как соблюдается их право на отпуск и используются ими заработанные денежные средства. В УФИЦ, помимо осмотра помещений, представители общественности провели прием по личным вопросам.

В ходе посещения ЛИУ-12 представители ОНК ознакомились с бытовыми условиями проживания в отрядах, посетили карантинное отделение, медицинскую часть, столовую, где были изучены условия приготовления пищи, сняты пробы обеденных блюд.

В карантинном отделении члены ОНК проверили санитарное состояние помещений, температурный режим, оснащение спальных помещений необходимой мебелью, актуальность информации, размещенной на стендах. Особое внимание гости уделили вопросу медицинского обеспечения.

В медицинской части учреждения проведён обход по медицинским кабинетам, стационару, где члены комиссии пообщалась с осужденными, медицинским персоналом.

В ИК-11 общественники проинспектировали отряды жилой зоны, производственные участки учреждения, библиотеку, клуб. Большое внимание было уделено вопросам питания, медицинскому обеспечению.

В ходе посещений обсуждались вопросы обеспечения одеждой и обувью по сезону, качества приготовления пищи, предоставления краткосрочных и длительных свиданий. Изучены вопросы организации досуга осужденных. Также одним из приоритетных вопросов стало привлечение осужденный к труду. Общественники посетили швейное и обувное производство.

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

09.11.2021