ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Живописная работа осужденной ИК-1 стала победителем регионального этапа конкурса православной иконописи «Канон»

 

В УФСИН России по Московской области подвели итоги регионального этапа конкурса православной иконописи «Канон», который прошел в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением». В мероприятии приняли участие творческие работы, подготовленные осужденными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях Подмосковья. 

Организаторами конкурса выступают Федеральная служба исполнения наказаний совместно с Синодальным отделом Русской Православной Церкви по тюремному служению, Общественным советом при ФСИН России и Общероссийской общественной организацией «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы». Основной целью проводимого мероприятия является духовно-нравственное просвещение осужденных, способствующее формированию у граждан, отбывающих наказание, уважения к духовным ценностям и историческому наследию православной культуры.

В 2021 году конкурс православной иконописи был посвящен теме: «К 350-летию Петра I: секулярный мир и религиозность». Также впервые в этом году на конкурс могли быть представлены  и живописные работы осужденных.  

Победителей конкурса определила конкурсная комиссия, в ее состав вошли помощник начальника УФСИН России по Московской области по организации работы с верующими священник Михаил Куземка и сотрудники аппарата Управления. Члены комиссии учитывали соответствие представленных работ теме конкурса, способ и технику написания икон.

По итогам конкурса в номинации «Живописная работа» первое место заняла творческая работа «Петр I», выполненная осужденной, отбывающей наказание в исправительной колонии № 1. Именно это художественное произведение представит УФСИН России по Московской области на основном этапе конкурса «Канон». Вместе с тем в номинации «Аналойная икона» первое место заняла икона осужденного СИЗО-6 «Апостол Петр». И первое место в номинации «Домашняя икона» заняла икона осужденной ИК-5 «Святитель Лука». Все осужденные, принявшие участие в конкурсе, будут поощрены правами руководства учреждений.

Пресс-служба УФСИН России по Московской области 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Московской области

01.11.2021