ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Ветераны и действующие сотрудники семилукской ИК-1 отмечают 60-летие исправительного учреждения

 

Сегодня исполняется 60 лет с момента образования ИК-1 г. Семилук. Образованная 2 ноября 1961 года исправительно-трудовая колония №1 внесла свой вклад в развитие промышленного производства в нашей стране: уже с 1964 года здесь начался выпуск качественно новой для своего времени машины-зернометателя ЗПС-60. Впоследствии семилукские зернометатели стали экспортироваться в Монголию и в Эфиопию.

За достигнутые успехи коллективу учреждения неоднократно вручалось переходящее Красное Знамя Министерства охраны общественного порядка РСФСР и ЦК профсоюза работников госучреждений.

Таким образом, уже тогда стало ясно, что ИТК-1 станет одним из локомотивов уголовно-исполнительной системы Воронежской области, которым является и в настоящий момент. В рейтинге эффективности производственно-хозяйственной деятельности и обеспеченности трудовой занятости осужденных ФКУ ИК-1 по итогам последних нескольких лет входит в число лучших в УФСИН России по Воронежской области, а по итогам 9 месяцев текущего года является лидером.

Первым начальником ИТК-1 стал Иван Семенович Фоменко, под руководством которого была создана инфраструктура учреждения: построены общежития для осужденных, здания коммунально-бытового, хозяйственного и культурно-просветительского назначения.

С апреля 1970-го по октябрь 1978 года учреждением руководил Василий Семенович Рыбин. Под его руководством велись реконструкция и строительство объектов промышленной зоны, к концу 70-х она уже приобрела практически современный облик. Семилукские зернометатели стали экспортироваться в Монголию, а впоследствии в Эфиопию. В апреле 1972 года семяочистительная машина и зернопогрузчик были представлены среди выставочных образцов на международной сельскохозяйственной выставке «Сельхозтехника-72» на ВДНХ.

В октябре 1978 года начальником колонии назначен Николай Архипович Воробьев, который многое сделал для обеспечения личного состава жильем. Продукция предприятия была награждена Дипломом 3 степени XXVII смотра товаров народного потребления, выпускаемых предприятиями исправительных учреждений.

С июля 1983-го по февраль 1988 года колонией руководил Николай Федорович Юров. В это время производство сельхозмашин достигло рекордной отметки – до 500 штук в месяц. Жилищное строительство также в расцвете – в это время был заложен последний и самый большой дом для сотрудников.

В сложные постперестроечные времена и лихие 90-е исправительную колонию №1 возглавлял Николай Иванович Ефремов. Под его руководством колония с честью прошла через испытания, выпавшие на долю нашей страны. Выпускаемая продукция оказалась конкурентоспособной и в условиях рыночной экономики. Несмотря на трудности, была построена столовая для осужденных, оздоровительный комплекс для сотрудников, расширилось подсобное хозяйство.

В октябре 1997 года учреждение возглавил Александр Николаевич Ахмоев. Первая колония регулярно входила в число лучших учреждений не только в области, но и в России. В частности, в 2004 году по итогам работы учреждение было признано лучшим в России.

В это время был освоен серийный выпуск новых машин зернопогрузчика ЗЭ-100, который в 2000 году вошел в число 100 лучших товаров России.

В 2001 году за высокое качество производимой продукции предприятие ИК-1 было награждено дипломом второй степени.

В июле 2005 года колонию возглавил Игорь Васильевич Потапенко. В учреждении начали проводиться работы по реформированию производства, стали активно внедряться современные формы и методы в организации охраны и надзора за осужденными.

В феврале 2009 года на должность начальника колонии назначен Игорь Александрович Гамалеев. За период его руководства выполнена полная реконструкция сетей водопровода и теплосетей жилого сектора, произведена замена всех постовых вышек, построено дополнительное противопобеговое ограждение, установлены современные системы видеонаблюдения, новая линия охранного освещения и многое другое.

Расширился выпуск швейной продукции. Постоянно ведутся работы по увеличению линейки основной продукции, осваивается выпуск новых модификаций и ведется модернизация старых моделей. Достаточно сказать, что в 2012 и в 2013 годах две модели зернометателей вошли в число победителей конкурса «100 лучших товаров России», и предприятие получило право использовать логотип конкурса на своей продукции.

С ноября 2018 года исправительное учреждение возглавляет Яков Викторович Прийма. По итогам 2020 года начальник ИК-1 награжден переходящим кубком за лучшие показатели в деятельности.

Начальник УФСИН Виталий Черемушкин направил памятный адрес Якову Прийме, в котором, в частности говорится: «От имени личного состава аппарата Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Воронежской области и себя лично поздравляю Вас, вверенный Вам коллектив, ветеранов учреждения с Днем образования ФКУ ИК-1 УФСИН России по Воронежской области! Пусть Ваш профессионализм, активная гражданская позиция, компетентность в решении наиболее сложных вопросов помогут успешно справляться с задачами любой сложности. Желаю новых идей, перспективных проектов и талантливых решений, реализации намеченных планов, уверенности в завтрашнем дне, оптимизма и хорошего праздничного настроения! Здоровья Вам и Вашим близким и всего самого доброго!»

Добавим, что в честь 60-летия для ветеранов учреждения изготовлены и вручены юбилейные медали, а действующим сотрудникам будут вручены памятные вымпелы.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

02.11.2021