ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденная исправительного центра при ИК-3 Александра Медведева вошла в число финалистов «Калины красной»

 

Определение лучших исполнителей происходит в несколько этапов: сначала – на уровне регионов, затем худсовет конкурса отбирает вокалистов для финального гала-концерта. Каждый из них уже имеет статус лауреата, отдельные призовые места жюри не распределяет. Потому осужденная Александра Медведева, отбывающая сейчас наказание в исправительном центре при ИК-3 УФСИН России по Республике Марий Эл, может смело считать себя победителем Всероссийского песенного конкурса – так же, впрочем, как и остальные 19 финалистов.

Почти треть своей жизни Александра Медведева провела в местах лишения свободы, но третья судимость, по её заверениям, обязательно будет последней. Поначалу она отбывала наказание в исправительной колонии № 7, потом за законопослушное поведение и отношение к труду её по решению суда перевели в колонию-поселение, где она и записала свою конкурсную работу.

Материал для участия в конкурсе Александра выбирала вместе с заведующей колонистским клубом Ириной Цветковой. Выбор пал на композицию «У креста Господня», написанную музыкальным редактором Лилией Алексеевой, которая охотно разрешила исполнить песню будущей, как выяснилось, победительнице Всероссийского конкурса.

– Мне очень понравились слова, – говорит Александра Медведева. – Они как будто написаны про меня. И про прежние поступки, и про раскаяние, и про путь к новой жизни. Для того чтобы по-настоящему хорошо исполнить какое-либо произведение, надо его прочувствовать, пропустить через сердце. У меня это сразу получилось, даже слезы на съемках клипа появились сами, это не наиграно.

Видеоклип профессионально снял и смонтировал Константин Югов. Работа шла без четкого сценария, просто по вдохновению, и при этом заняла совсем немного времени. Безусловно, высокая оценка худсовета Всероссийского конкурса для всех участников проекта стала приятной неожиданностью.

Летом этого года Александре Медведевой не отбытую часть наказания заменили более мягким видом и перевели в исправительный центр. Сейчас она работает на одном из йошкар-олинских предприятий. У руководства режимного учреждения нет претензий к поведению подопечной, а работодателя вполне устраивает её отношение к порученным обязанностям.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

02.11.2021