ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ЛИУ-19 УФСИН России по Тюменской области при помощи арбалета пытались передать наркотики

 

Сотрудники ЛИУ-19 УФСИН России по Тюменской области в ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий на прилегающей режимной территории лечебного исправительного учреждения задержали жителей Тюмени, которые пытались передать запрещенные предметы осужденным. 

Так, на днях, был задержан ранее отбывавший наказание в ЛИУ-19 36-летний гражданин, который пытался перебросить на охраняемую территорию в пакете, обмотанном скотч-лентой, 6 пачек сухих дрожжей, 23 сим-карты различных операторов связи, 7 сотовых телефонов и 2 батарейки к ним. На гражданина составлен административный протокол по статье 19.12 КоАП РФ. 

В этот же день на прилегающей территории ЛИУ-19 сотрудниками уголовно-исполнительной системы были задержаны 45-летний мужчина и 30-летняя женщина, которые при помощи арбалета пытались совершить переброс запрещенных предметов на режимную территорию. 

В процессе досмотра задержанного был обнаружен и изъят арбалет, а также стрела для него, к которой при помощи скотч-ленты прикреплен сверток с порошкообразным веществом светлого цвета предположительно наркотическим. Также в ботинке у мужчины находился сверток из фольги, в которую был завернут полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета предположительно наркотическим. 

На место происшествия была вызвана дежурная группа УМВД России по Тюменской области. Задержанные были доставлены в отдел полиции для принятия процессуального решения, изъятые предметы направлены для проведения экспертизы. 

Напоминаем, что за доставку запрещенных предметов в учреждения уголовно-исполнительной системы предусмотрена административная, а в ряде случаев и уголовная ответственность.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тюменской области

16.02.2018