ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ИК-3 используют искусство как инструмент в работе

 

Сотрудничество исправительной колонии №3 с Увинским историко-художественным музеем продолжается уже более 10 лет. Взаимодействие организуют психологи исправительного учреждения. Они считают, что в культуре и творчестве заложен огромный целительный потенциал, недаром творчество активно используется в психотерапии – и как инструмент, и как диагностический и аналитический материал. 

Взаимодействие между учреждениями будет продолжено: состоялось подписание очередного соглашения об этом сразу с трех сторон – между ИК-3, участком при ИК-3, функционирующим как исправительный центр, и Увинским историко-художественным музеем. Документ будет действовать до конца 2022 года.

В настоящее время в колонии работает выставка картин из фондов музея. Экспозиция располагается в кабинете психологической лаборатории, включает в себя работы удмуртских художников.

В 2022 году планируется организовать еще несколько передвижных выставок: «Печатная графика», «Пленэр моей души», «Чудеса в акварели». Психологи исправительного учреждения проведут групповые занятия с использованием разнообразных методов арт-терапии – терапии стихами, музыко-, кино-, игротерапии. Также планируются занятия с метафорическими картами, интуитивное рисование – дудлинг и зентангл и т.п.

Психологи ИК-3 используют силу искусства как инструмент в работе с осужденными, который способствует самопознанию и самовыражению человека, осознанию и проработке психологических проблем, отработке негативных эмоций и состояний. 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Удмуртской Республике

01.11.2021