ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Представители общественности проверили организацию переписи населения в учреждениях уголовно-исполнительной системы Московской области

 

С 15 октября во всех учреждениях УФСИН России по Московской области стартовала Всероссийская перепись населения.

В настоящее время сотрудники учреждений УИС области проводят анкетирование осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в следственных изоляторах региона, не имеющих постоянного места жительства на территории РФ, и лиц с иностранным гражданством.

С целью ознакомления с организацией процесса переписи населения в местах принудительного содержания был организован выезд членов Общественной наблюдательной комиссии Московской области в ИК-5 (г.Можайск), Можайскую ВК, СИЗО-6 и ИК-6 (г.Коломна), СИЗО-11 (г.Ногинск).

В ходе посещения пенитенциарных учреждений представители гражданского общества проводили беседы с осужденными, интересовались, как была организована информационно-разъяснительная работа в ИУ.

«Нам важно было понять, известно ли гражданам, находящимся в местах лишения свободы, зачем проводится это общероссийское мероприятие и каково его значение. Например, в ИК-5 осужденными женщинами был снят видеоролик об участии в переписи населения, который транслировался по кабельному ТВ. Нами отмечено, что во всех подразделениях, которые мы посетили, в наличии информационные материалы по ВПН», - рассказал председатель ОНК МО, член Совета при Губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека Сергей Леонов.

Напомним, в настоящее время в учреждениях УФСИН России по Московской области содержится более 2,5 тысяч осужденных и подследственных подлежащих переписи.

 

Пресс-служба УФСИН России по Московской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Московской области

29.10.2021