ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В рыбинской колонии № 2 прошла Божественная литургия

 

В рамках проведения Недели межрелигиозного диалога, а также в целях организации полезной занятости осужденных, совершенствования форм и методов воспитательной работы в исправительной колонии №2 УФСИН России по Ярославской области в храме Рождества Пресвятой Богородицы прошло духовно-нравственное мероприятие для осужденных, отбывающих наказание в учреждении.

Помощником начальника управления по организации работы с верующими иереем Александром Запрягаевым в сослужении с руководителем отдела тюремного служения Рыбинской епархии иереем Михаилом Панченко и иеромонахом Амвросием Беловым проведена божественная литургия: исповедь, причастие, с церковным пением и Уставным чтением.

В литургии так же приняла участие певчая Наталья Кириллова, участница одного из церковных хоров Ярославской епархии, которая по окончании богослужения провела занятие в кружке церковного пения.

В завершении Божественной литургии священнослужители поздравили причастников с принятием Святых Христовых Таин и проследовали в Воскресный класс, расположенный в клубе учреждения, где с прихожанами состоялась праздничная трапеза, в ходе которой, велись беседы на православные темы, в том числе о смиренномудрии (прощении), раскаянии, послушании, свободе и личности.

В свою очередь осужденные подарили в дар храму иконы, написанные собственноручно.

- В современных условиях нельзя недооценивать важность духовного окормления и религиозно-нравственного просвещения осужденных в исправительном учреждении, - отметил начальник отдела по воспитательной работе с осужденными ИК-2  майор внутренней службы Сергей Рыбин. - Позитивное воздействие на человека традиционного для нашего народа христианского вероисповедания очень велико. Но в местах лишения свободы оно приобретает еще большее значение в силу своей способности утешать, смягчать стрессовое состояние, служить моральному стимулу раскаяния, исправления и обращения к Богу. Человеку, находящемуся в заключении, нужно дать право и возможность покаяться.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

 

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

26.10.2021